Четверг, 18 Апреля 2024

Свет Победы сквозь года

Thursday, 20 June 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
Свет Победы сквозь года K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Свет Победы сквозь года K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Свет Победы сквозь года K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Свет Победы сквозь года K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В Центральном районе прошли традиционные торжественные приемы ветеранов Великой Отечественной войны. Представители районных администрации, депутатского корпуса, соцзащиты, Совета ветеранов и члены Центрального местного отделения «Единой России» поздравили фронтовиков, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества.

Кроме праздничных столов была организована развлекательная программа. При этом трогательные песни военных лет и стихотворения о долгой и счастливой жизни звучали и из уст самих ветеранов. Многие, забыв о возрасте, выходили танцевать.

Моряк, артиллерист, пехотинец, танкист вместе пели песню «В землянке».

Виновники торжества отмечали, что гордятся прожитой жизнью и главное для них сегодня – это общение, в том числе и с подрастающим поколением.

– Мне, бывшему рядовому-пехотинцу, приятно осознавать, что ежегодное празднование Дня Победы – традиция нашего народа. Забыть этот великий день невозможно, с таким трудом он нам достался. Но наша тяжёлая дань войне не пропала даром. Ценой огромных лишений и жертв враг был разгромлен, настал долгожданный мир. Вот уже 74 года мы живём под мирным небом, не слышим на родной земле грохота артиллерийской канонады, разрывов бомб и снарядов. Народы России достойны хорошей жизни за то, что вынесли на своих плечах основную тяжесть той страшной войны, – отметил ветеран Великой Отечественной войны Сергей Смолин.

По завершении вечера все гости получили подарки от партнёров мероприятия.

– Мне было полтора года, когда отца забрали на войну, и я его практически не помню. Когда пришла Победа, мне уже исполнилось шесть, – вспоминает Анна Худякова. – Я прибежала из деревни, радостно крича маме: «Победа! Победа!». Но, к сожалению, именно в это время она получила похоронку, плакала. Победа была большим счастьем, но для многих семей оно омрачилось горем, как для нас с мамой и сёстрами.

Мероприятие под названием «Мы пронесём через года историю, весну, Победу, память…» прошло в актовом зале администрации Центрального района. Еще во дворе участников церемонии встречали кадеты. Некоторые из ребят стояли в почетном карауле у памятника, другие выступали с творческими номерами, третьи провожали гостей в зал. Здесь же собравшихся приглашали сделать праздничные фотографии на фоне баннера, выполненного в тематике Дня Победы, а члены районной Молодёжной палаты раздавали георгиевские ленточки.

После концерта гости получили подарки и отправились на «солдатский привал», отведать каши из полевой кухни и послушать песни «фронтовой концертной бригады».

А члены местного отделения партии «Шершнёвское», сотрудники клуба микрорайона и отдел по работе с территорией организовали мероприятие «Ах, война, что ты подлая сделала», посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сначала в сквере Славы микрорайона Шершни партийцы вместе с местными жителями возложили цветы и венки к памятнику «Героям России Слава». Затем учителя, кадеты, ученики лицея № 148, родители ребят и ветераны почтили память павших родственников, прикоснувшись к стелам с их фамилиями. Школьники также приняли участие в небольшом шествии «Бессмертного полка», выстроившись с фотографиями прадедов в центре площадки перед сквером.

Артисты посёлка читали стихи, пели песни и танцевали вальс для ветеранов войны и труда. В финале митинга дети отпустили в небо воздушные шары цветов российского флага.

Конечно, ветераны и члены Центрального местного отделения «Единой России» приняли участие и в праздничных мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы, проходивших 9 мая. Возложив венки и цветы к Вечному огню, они стройной колонной направились на площадь Революции, чтобы посмотреть на традиционный военный парад.

Read 3500 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Friday, 23 December 2022 04:31
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *