Вторник, 16 Апреля 2024

«Трансмедийная журналистика»

Friday, 24 May 2019 00:00   Редактор сайта

В ЮУрГУ разработана инновационная магистерская программа «Трансмедийная журналистика». Она ставит целью подготовку медиаспециалистов, обладающих профессиональными компетенциями для эффективной работы в условиях трансмедийного характера информационного пространства.

– Такие медиаспециалисты способны создавать и распространять информационный продукт за счет использования различных видов медиа и средств различных информационно-коммуникационных технологий, – рассказала руководитель программы, доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики Людмила Шестеркина. – Спрос на трансмедийных журналистов сегодня характерен для всех субъектов сетевого интернет-пространства. В рамках масштабного исследования «Форсайт Компетенций 2030» эксперты пришли к выводу, что в России в ближайшее десятилетие станет востребованной профессия так называемого архитектора трансмедийных продуктов.

Согласно другому исследованию, проведённому Школой коммуникаций Университета Северной Каролины (USC Annenberg School for Communication and Journalism), считается, что трансмедийный сторителлинг в цифровых медиа (digital storytelling) будет лидирующим коммуникационным трендом в течение ближайших пяти лет. Со стороны представителей журналистского сообщества существует также запрос на теоретическое осмысление трансмедийного существования медиа и на практические рекомендации по управлению трансмедийными процессами.

Как комплексное явление программа «Трансмедийная журналистика» содержит в себе основной инструментарий личностно-деятельностного и компетентностного подходов и включает такие новые дисциплины как «Технология взаимодействия общества и цифрового медиапространства», «Трансмедийный сторителлинг», «Фактчекинг и верификация информации», «Виртуальная журналистика», «Медиапроект», «Медиадизайн», «Цифровая фотография». В реализации программы участвуют преподаватели факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ, а также ведущие партнеры журфака ЮУрГУ, в числе которых президент Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) Нико Дрок (Бельгия), генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», доктор политических наук, профессор Александр Чумиков (Москва); президент Евразийской академии ТВ и радио, кандидат философских наук Валерий Рузин (Москва); директор ГТРК «Южный Урал», кандидат филологических наук Евгения Дмитренко.

Образовательный процесс инновационной магистерской программы «Трансмедийная журналистика» опирается на проектное обучение и имеет четкую установку на журналистскую практику в условиях трансмедиа.

Read 3456 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *