Четверг, 25 Апреля 2024

ЮУрГУ на СТЕНДе

Tuesday, 23 April 2019 00:00   Алексей ПОПОВ

С 8 по 14 апреля в Минске прошел Пятый Международный студенческий турнир естественно-научных дисциплин Sciteen («СТЕНД») – командное состязание между студентами европейских вузов по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии.

В турнире участвовало 12 лучших команд из России, Беларуси, Украины, Франции и Германии. В их числе был и «Модуль Юнга»: Александр Горобец (ИЕТН, физический факультет), Ольга Бородина (ИЕТН, химический факультет), Кирилл Елфимов (ЧелГУ) и я, капитан команды, студент АК факультета.

Турнир проходил в несколько этапов. В ходе отборочных боев «Модуль Юнга» прошел в полуфинал, обойдя команды Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Белорусского государственного университета и МГУ имени М.В. Ломоносова. Наша команда представляла решения проблем получения мяса из пробирки, поиска пропавших людей с помощью нейросетей и усовершенствования глазного импланта для слепых.

В полуфинале нашими соперниками оказались ребята из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Новосибирского государственного университета (НГУ). «Модуль Юнга» представлял задачу по применению топологической оптимизации в инженерной практике и обсуждал задачу извлечения редкоземельных металлов из деталей бытовой техники. По итогам полуфинальных боев четыре лучшие команды вышли в финал, который проходил в формате плей-офф. В финале сошлись две команды из Украины, а за место в суперфинале мы боролись со студентами НГУ – и наше решение задачи по определению присутствия формальдегидов в помещении получило более высокую оценку.

В суперфинале требовалось предложить решение предложенной компанией «Беларуськалий» задачи по усовершенствованию самоходного вагона для сбора сильвинитовых руд. «Модуль Юнга» боролся за первое место со сборной Украины и Франции. Мы с ними на протяжении всего турнира шли вровень, и соперничество достигло апогея. Обе команды уже становились чемпионами турнира, и победители этого противостояния стали бы первыми, кто дважды выигрывал СТЕНД.

Это удалось нам! По итогам суперфинала «Модуль Юнга» отстоял титул чемпиона, стал первой российской командой, которая выиграла турнир, первым, кто победил ан СТЕНДе дважды, и первым, кто сделал это дважды подряд!

В качестве приза команда получила сертификат на посещение одного из научно-исследовательских музеев мира, а также автоматически стала участником очного этапа X Международного турнира естественных наук, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Read 3191 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *