Пятница, 19 Апреля 2024

Науки юношей питают

Monday, 04 March 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Науки юношей питают K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В начале февраля ЮУрГУ отмечал День российской науки. В честь праздника в Университетском комплексе «Сигма» прошёл ряд мероприятий.

Участников приветствовал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Леонидович Шестаков, который подчеркнул, что разработки учёных вуза дают мощный импульс развитию промышленности региона. Перспективные научные направления университет развивает во взаимодействии с индустриальными партнёрами, в работах принимают участие учёные с мировыми именами.

Затем перед исследователями – как молодыми, так и зрелыми – выступили эксперты в сфере реализации научных и предпринимательских проектов. В их докладах речь шла о внедрении новейших разработок в реальном секторе экономики.

Большой интерес вызвал доклад руководителя образовательных программ Индустрии 4.0 Московской школы управления «Сколково», генерального директора инженерного центра «ТЕКНЕР» Павла Николаевича Биленко «История в стартапах и инновационной деятельности». Гость из столицы привёл массу примеров, когда новинки в науке и инженерии становились конкурентоспособными, вытесняли старые товары и услуги; пояснил, что порой фирмы и предприятия терпят убытки из-за того, что их руководство не желает что-либо менять в принципе; подчеркнул, что крайне важно охранять интеллектуальную собственность, беречь архивы, оцифровывать бумажные документы, поскольку информация может понадобиться в дальнейшем. Необходимо, считает Павел Николаевич, дорожить старыми специалистами, которые если и не могут работать в полную силу, то способны обучать и консультировать молодых. Это особенно важно на многих российских предприятиях, где специалисты среднего возраста ушли в коммерцию, а молодёжь горит желанием работать, но не имеет опыта. Также оратор затронул тему значимости прогнозирования развития науки и индустрии в целом. Например, возможно, некоторые промышленные гиганты будут со временем вытеснены сетью малых предприятий. В современном мире всё шире внедряется автоматизация и цифровизация: компьютерами оснащаются не только автомобили, но и различные бытовые приборы, появляются «умные» дома, которыми можно управлять через Интернет. Так что нужно идти в ногу со временем.

Затем выступили директор IT-парка в Челябинске Евгения Дмитриевна Некрасова и руководитель бизнес-инкубатора IT-парка Алексей Юрьевич Пискунов, которые подробно рассказали молодых инноваторам, какие направления развития науки и техники сейчас наиболее перспективны с точки зрения коммерческого успеха, как правильно добиваться поставленных целей.

Чтобы научная идея получила воплощение, необходимы средства. Начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД ЮУрГУ Евгений Викторович Водяницкий рассказал об успешных инновационных проектах учёных университета, победивших в конкурсах «СТАРТ» и «УМНИК» и получивших поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. ЮУрГУ много лет занимается инноватикой, молодые учёные университета участвуют в конкурсах «УМНИК» и «СТАРТ», наиболее удачные проекты получают поддержку по этим программам. Для реализации разработок учёных создаются малые инновационные предприятия, которые содействуют развитию экономики Челябинской области и страны в целом.

Средства на реализацию научных идей можно получить от различных фондов, выделяющих гранты. В рамках празднования Дня российской науки Евгений Викторович Водяницкий провёл практикум по написанию заявок на конкурсы научных грантов, а начальник патентного отдела УНИД ЮУрГУ Наталья Владимировна Мельничук рассказала, как защитить интеллектуальную собственность путём патентования. Патент действует на территории определённого государства. Так что если кто-то за границей украдёт запатентованную идею, то сделанный на её основе продукт не удастся законным путём ввезти в страну, где дан патент. Есть смысл оформлять патенты в нескольких государствах – там, где планируется сбывать продукцию.

О технологиях управленческого мышления рассказал пятикурсник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Кирилл Хажиахметов, прошедший обучение в Школе управления Московского авиационного института.

Также для молодых учёных, аспирантов, студентов прошли деловые игры, где нужно было учиться работать в команде, представлять свои проекты аудитории.

По отзывам молодых исследователей, мероприятия были интересны и полезны. Хочется пожелать разработчикам, чтобы их идеи нашли воплощение в реальном секторе экономики, принесли пользу региону и стране, прославили авторов и родной университет!

Read 3602 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Monday, 04 March 2019 22:36
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *