Суббота, 20 Апреля 2024

«Откуда мы? Куда идём?»

Friday, 01 March 2019 00:00   Андрей АВДАШКИН

Какие социально-политические и культурные явления сопутствуют миграции? Каковы особенности индивидуального и коллективного миграционного поведения? Как миграция меняет современный мир и биографии отдельных людей? Именно эти проблемы оказались в центре внимания участников заседания научного семинара «Евразия в контексте миграционных процессов в XVII–XX вв.», организованного 21 февраля Лабораторией миграционных исследований и кафедрой отечественной и зарубежной истории Южно-Уральского государственного университета в рамках реализации научных задач лаборатории по Проекту 5-100. Программа работы семинара включала два тематических направления: «Феномен миграции (теоретико-методологические модели исследования, политика, реакция принимающего общества)» и «Миграция в историческом измерении: индивидуальные и коллективные векторы».

Участники семинара посвятили свои выступления разнообразным сюжетам, связанным с миграционными процессами. Так, декан исторического факультета ЮУрГУ профессор Игорь Сибиряков раскрыл методологические модели исследования «интеллектуальной» миграции. Доклад профессора кафедры отечественной и зарубежной истории Ольги Никоновой содержал интересные сведения о проблемах здравоохранения, с которыми сталкивались переселенцы в Российской империи в начале XX в. Ее коллега, доцент Нелли Журавлёва, рассказала собравшимся, как миграции способствовали развитию в Челябинске культурной сферы и литературного движения. Взаимосвязь миграционных процессов и модернизации в России на рубеже XIX–XX веков на примере южно-уральского края продемонстрировал доцент Александр Тимофеев. Интересным штрихом в тематическом калейдоскопе мероприятия стало выступление доцента Розалии Черепановой, посвященное миграции в позднем СССР в личностном измерении. Я же осветил формирование и развитие китайской диаспоры на Южном Урале в XX–XXI веках.

Также в работе семинара приняли деятельное участие представители кафедр политологии и социологии. Так, студенты Анна Шмачкова, Наталья Гетте и магистрант Денис Сидоренко затронули в своих докладах целый комплекс животрепещущих проблем современности, связанных с миграционной политикой, отношением населения к миграции и интеграцией мигрантов в принимающее общество.

Возникшие в ходе семинара дискуссии позволили взглянуть на миграцию не как на рутинное явление, измеряемое количественно, а как на многогранный и сложный жизненный феномен, который неразрывно связан с прошлым и настоящим. Миграции обогащали духовный мир общества и человека, привносили новые технологии и знания, видоизменяли этнокультурный и социальный ландшафт Евразийского континента.

Read 3385 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *