Суббота, 27 Апреля 2024

Почётное звание

Thursday, 28 February 2019 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Профессор кафедры философии, доктор философских наук Владимир Иванович Гладышев стал действительным членом Академии гуманитарных наук. 26 февраля видному ученому торжественно вручен диплом, подтверждающий почетное звание.

Академия гуманитарных наук существует в России с 1994 года. В период бурных изменений в стране российские ученые-гуманитарии собрались чтобы сохранить лучшие достижения академических наук о человеке и развивать их в соответствии с актуальными запросами как российского общества, так и мировой науки. Сегодня АГН объединяет более пятисот членов и насчитывает 21 отделение, в том числе в Финляндии и в Южной Корее. Совместная деятельность членов АГН нацелена на стимулирование развития объективных гуманитарных исследований в стране и мире.

Владимир Иванович Гладышев – представитель традиционной российской академической науки. Окончив челябинскую школу № 1 имени Энгельса в 1966 году, поступил в ЧИМЭСХ на факультет механизации сельского хозяйства. Второе высшее образование получил на философском факультете УрГУ, в Свердловске. После защиты диплома поступил в аспирантуру на кафедре исторического материализма УрГУ и в ноябре 1983 года защитил кандидатскую диссертацию «Социальные причины компенсаторного общения». В 1988-м ему присвоено ученое звание доцента. В 2002-м Владимир Иванович защитил докторскую диссертацию «Компенсаторное общение: социально-философский анализ» и два года спустя стал профессором. Участвовал в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в частности – в XXIII Всемирном философском конгрессе, который проходил в 2013 году в Афинах. Опубликовал свыше 120 научных и научно-методических работ, в том числе в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. С 2016 года возглавляет секцию «Философская практика» Челябинского регионального подразделения РФО.

Профессор Гладышев преподавал в крупных вузах Челябинска: магистрантам – философию, философию познания и философию научного знания, аспирантам – историю и философию науки; а также логику, концепции современного естествознания, деловые коммуникации, социальную психологию, психологию управления, современную корпоративную культуру.

Сфера научных интересов исследователя, известного далеко за пределами Челябинска, – социальная философия, коммуникация, общение.

Сегодня Владимир Иванович принимает активное участие в научной деятельности кафедры философии. Трудно переоценить его вклад в налаживание связей с учеными-метрологами. Благодаря ему начато сотрудничество с группой санкт-петербургских исследователей, занимающихся измерениями в гуманитарной области, во главе с доктором технических наук Роальдом Евгеньевичем Таймановым. С ними ученые кафедры также успешно взаимодействуют в поисках точек соприкосновения гуманитаристики и метрологии. Совместная работа профессора Гладышева и доктора технических наук, профессора Технического университета Софии Христо Радева позволила наметить важные направления для метрологических измерений в гуманитарных науках. По приглашению болгарского коллеги Владимир Иванович вместе с ректором ЮУрГУ А.Л. Шестаковым и заведующим кафедрой философии Е.В. Гредновской принял участие в XXVIII Международном научном симпозиуме «Мeтрология и метрологическое обеспечение 2018».

Владимир Иванович с академически объективной точки зрения рассматривает новое, но перспективное направление философии – философскую практику, которая уже три года является стратегическим научным направлением кафедры. Профессор Гладышев участвует во всех мероприятиях кафедры – от круглых столов со студентами до Дней философии и выездных методологических семинаров. От имени молодых коллег – А.А. Дыдрова, Р.В. Пеннер, К.Е. Резвушкина, – а также остальных ученых кафедры хочется поблагодарить его за научную поддержку, конструктивную критику и теплое отношение к научной молодежи.

Read 4113 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *