Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Остров 10–22»

Tuesday, 26 February 2019 00:00   Редактор сайта

Так называется масштабный образовательный интенсив для лидеров изменений в сфере высшего образования, который состоится в июле на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха). Борьба за право в нем участвовать обещает быть острой, предполагается, что в нее вступят региональные вузы всей страны.

Для большинства вузов, включая ЮУрГУ, участие в интенсиве станет началом подключения к реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) и точкой входа в ее экосистему: мы планируем подключиться к различным информационным и образовательным сервисам, которые будут полезны студентам и преподавателям. Подробнее о них можно прочитать на сайте проекта https://ostrov.2035.university.

По итогам отбора интенсив соберет сотню управленческих команд, каждая из которых будет состоять из 10–12 человек: представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов, региональных властей и руководства вузов, лидеров студенческих сообществ, молодых учёных.

В течение 12 дней участники интенсива будут осваивать новые методики управления в образовании, получать практические навыки в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях НТИ на мастер-классах ведущих компаний и экспертов, общаться с визионерами мирового уровня на лекциях, участвовать в дискуссиях Клубов мышления.

Основные треки программы интенсива: «Управление, основанное на данных (CDO)», треки по сквозным технологиям, трек управления университетом, трек акселерации проектов и развития технологического предпринимательства, трек образовательного инжиниринга и образовательных технологий, трек научно-образовательных центров, отраслевые треки, гуманитарный трек, «Региональные экосистемы», Клубы мышления, «Спорт и ресурсные состояния». Подробнее об интенсиве можно узнать на сайте ostrov.2035.university.

До 1 апреля ЮУрГУ сформирует свою команду кандидатов-участников. Каждый претендент на место в ней должен будет пройти индивидуальное тестирование на платформе Университета 20.35 с 1 марта по 1 апреля и получить личные результаты, которые будут учтены при формировании окончательного состава команды. Личные результаты членов команды определят ее успех в межвузовском конкурсе на места в интенсиве.

Если вы видите себя в составе нашей команды, то можете пройти тестирование с 1 марта как независимый участник и в случае высоких результатов по решению ректора будете включены в команду нашего вуза. Внимание! При регистрации на платформе Leader-ID.ru обязательно укажите полное и сокращённое название нашего вуза (если не являетесь сотрудником или студентом – то через запятую после текущего места работы).

В случае включения в команду и прохождения вузом конкурса лучших команд на «Остров 10–22» участие в интенсиве будет для вас бесплатным (если не являетесь сотрудником вуза – запланируйте расходы на проезд до Москвы).

В случае если вы заявитесь как самостоятельный участник, не войдёте в состав команды вуза, но при этом покажете высокие результаты, организаторы могут предложить вам принять участие в интенсиве на иных условиях. Подробности на сайте интенсива.

Прохождение отборочного тестирования и получение рекомендаций по дальнейшему развитию для всех заявителей является бесплатным.

Первый подобный образовательный интенсив – «Остров 10–21» – был проведен в июле минувшего года на острове Русский для тысячи технологических предпринимателей, студентов и талантливых школьников. В его рамках отработаны технологии формирования персональных траекторий развития с использованием искусственного интеллекта, сбора цифрового следа и формирования цифровых профилей обучающихся. Ключевым выводом по итогам проведенного эксперимента стала необходимость в создании систем принципиально нового типа, обеспечивающих для каждого человека возможность выбора ближайшего шага развития, с неограниченным количеством попыток и постоянной обработкой ошибок выбора. На основе этих выводов сформирован набор сервисов платформы Университета 20.35, который включает сервис диагностики, сервис цифрового профиля, сервис рекомендаций ближайшего шага и траектории развития, сервис рекомендаций по формированию команд и контактам, сервис формирования образовательного пространства («биржа поставщиков компетенций»).

Образец заявления об участии размещен по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/zayavlenie_ob_uchastii.pdf.

Read 5210 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *