Пятница, 19 Апреля 2024

«Золотое сечение»

Friday, 08 February 2019 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА

На ЮУрГУ-ТВ стартует авторская программа доцента и старшего научного сотрудника кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета, кандидата физико-математических наук Игоря Клебанова.

Раз в месяц автор и ведущий проекта «Золотое сечение» станет рассказывать о достижениях науки. Каждый выпуск будет посвящен какому-либо прорывному результату либо актуальной научной задаче, о которой интересно узнать широкому кругу телезрителей. В центре внимания Игоря Клебанова – актуальные научные вопросы, над многими из которых работают ученые ЮУрГУ. В университете есть эксперты во многих современных областях науки, и прорывные достижения тоже есть.

– Я давно хотел, чтобы на ЮУрГУ-ТВ была передача, посвященная современным достижениям науки, – комментирует Игорь Иосифович. – Ни в коем случае мы не будем копировать знаменитые передачи «Очевидное – невероятное» и «Под знаком π». Это будет самостоятельная авторская программа, но, тем не менее, основная идея та же – познакомить телезрителей с современными достижениями науки. При этом мы возьмем самый широкий спектр вопросов. Не станем ограничиваться исключительно точными науками, хотя они будут доминировать, потому что прорывные достижения как раз и происходят в этих областях знаний. Кроме того, я специалист в области точных наук, и мне проще об этом говорить. Ну и, не в обиду будет сказано гуманитариям, сам по себе критерий научного прорыва достаточно размыт в гуманитарных науках и является очень четким в науках точных.

– Думаю, представители гуманитарных наук с вами бы поспорили… А почему решили именно так назвать проект?

– Начну издалека. Золотое сечение – довольно поздний термин. Он появился в 30-е годы XIX века в немецкой математической литературе, а восходит к античной геометрической задаче. Почему такое название? Потому что та пропорция, которую математики называют золотым сечением, оказывается, каким-то чудесным образом лежит в основе всего мироздания. Эта пропорция встречается везде: в произведениях Баха, готических соборах, человеческом теле, разного рода задачах естествознания… Условно говоря, это некая вездесущая константа. И поскольку мы будем говорить о науке в самом широком смысле слова, решили назвать программу «Золотое сечение». Есть и второй аргумент в пользу этого названия. Что главное для науки? Поиск законов, которые описывают гармонию природы. А золотое сечение уже давно стало символом гармонии.

– Получается, в основе всего, что прекрасно, лежит золотое сечение?

– Я бы так сказал: не всё, что прекрасно, содержит золотое сечение. Но всё, в основе чего лежит золотое сечение, прекрасно. А всё, что прекрасно, симметрично. Симметрия – более широкое понятие, чем золотое сечение, поскольку оно – лишь одна из пропорций.

– Появление термина вы связываете с XIX веком. Интересно, как тогда в своё время называл золотое сечение Леонардо да Винчи?

– Вы знаете, точного ответа на этот вопрос историки науки не дают. По крайней мере, его нет согласно тем материалам, которые изучал я. Некоторые исследователи считают, что Леонардо как раз и ввел термин «золотое сечение». Так что, кто был первым – вопрос спорный. Возможно, ученые когда-нибудь на него ответят, если появятся какие-то новые материалы. Точно лишь то, что впервые понятие «золотое сечение» вошло в обиход после появления работ немецкого математика Мартина Ома. А это 30-е годы XIX века. Причем он в своих работах пишет: «…это называют золотым сечением». То есть, вероятно, термин уже использовался и до него.

– Но вёрнемся к античной задаче, о которой вы упомянули…

– Самая простая античная задача встречается в «Началах» Евклида, а это триста лет до нашей эры. Представьте себе, что вам нужно разделить отрезок на части определенного размера: большую – А, и меньшую – Б, так, чтобы отношение большей части к меньшей и целого отрезка к большей было одинаковым. В итоге получим квадратное уравнение, которое позволит вычислить отношение А к Б. На сегодняшний день это простейшая школьная задачка. Одним из решений будет как раз золотое сечение. Ну а для людей совсем далеких от математики, можно сказать, что мы решаем задачу, при которой большая часть отрезка составляет 62, а меньшая – 38 процентов, опять же – золотое сечение. Эта пропорция почему-то присутствует везде...

– А на вопрос «почему» лучшие математические умы человечества пытались ответить?

– Пытались. Еще в средние века итальянский математик Лука Пачоли считал, что эта «божественная» пропорция дана свыше. Однако вопрос о причине ее вездесущности до сих пор остается открытым. Ни один исследователь ни в какой области науки не скажет вам однозначно, почему это так. Но это так. Тем, пожалуй, и интереснее этот феномен. Даже в литературных текстах золотое сечение чудесным образом появляется. Не во всех, конечно, а в наиболее выдающихся. Оно есть в «Войне и мире». Роман можно определенным образом разделить на смысловые куски. И, если мы посчитаем количество слов и вычислим отношение одного куска к другому, получится золотое сечение. Причем оно повторяется несколько раз: и внутри самого романа, и внутри каждой его части. Литературоведы его обнаружили в произведениях «Мастер и Маргарита», «Витязь в тигровой шкуре». Я уже не говорю о пропорциях человеческого тела, в которые золотое сечение тоже встроено. Если мы измерим расстояние от переносицы до подбородка и поделим на расстояние между висками, то получим золотое сечение. Думаете, почему нам удобно работать с бумагой формата А4? Там тоже оно присутствует.

– Какой теме будет посвящён первый выпуск проекта?

– Именно золотому сечению! Чтобы объяснить суть нашей программы, расскажем, как золотое сечение появилось в науке, где оно возникает. Его можно рассматривать не только в прямом смысле слова, как некое отношение, но и как метафору высшей всеобщей гармонии. Мы будем исследовать вопросы, которые так или иначе связаны с поиском гармонии: в природе, в обществе, в жизни человека.

Думаю, охватим эпоху в две с половиной тысячи лет – с момента появления задач, которые привели к золотому сечению, и до появления современных математических конструкций, таких как мозаика Пенроуза. Этот выдающийся английский математик построил очень интересную геометрическую структуру, в основе которой лежит золотое сечение. А сама по себе она имеет отношение к очень интересному экзотическому объекту современной физики – так называемому квазикристаллу. Ну, я думаю, о нем мы поговорим в одном из следующих выпусков. А во втором планируем рассказать о квантовых компьютерах. К слову, в ЮУрГУ работает эксперт в этой области, Сергей Анатольевич Подошведов – он уже дал согласие на интервью в рамках телепрограммы.

– Успехов вам и вашему проекту!

Read 5303 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *