Суббота, 27 Апреля 2024

Выиграли конкурс РФФИ

Tuesday, 05 February 2019 00:00   Редактор сайта

Ученые ЮУрГУ выиграли конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Тематика грантового проекта – «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы)». Руководитель проекта – доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК Ольга Солопова.

Коллектив исполнителей: кандидаты филологических наук, доценты Мария Салтыкова, Оксана Бернат, Марина Чернышева, Мария Раевская; кандидат исторических наук, доцент Нелли Журавлёва, преподаватели Наталья Шатрович и Екатерина Клочкова, аспиранты Ксения Наумова и Евгения Макарова.

Проект решает как фундаментальные, так и прикладные задачи. Ожидаемые результаты обладают научной значимостью нескольких уровней.

На вузовском уровне: подготовка выставочных экспонатов и проведение выставки на базе Музея истории ЮУрГУ с привлечением талантливой молодежи университета; проведение межвузовского конкурса перевода текстов об Уральском регионе периода 1941–1945 годов с английского, французского, итальянского, испанского языков; внедрение полученных результатов в образовательный процесс в рамках программ Южно-Уральского государственного университета, что стимулирует интерес к событиям Великой Отечественной войны в Уральском регионе, соответствует актуальным социально-экономическим потребностям общества и государства и позволит реализовать «региональный» компонент (как тематический, так и собственно лингвистический) в вузовской практике.

На региональном уровне: подготовка выставочных экспонатов и проведение выставки совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала; пополнение фондов музея уникальными документами зарубежных дискурсов периода Великой Отечественной войны; разработка интернет-ресурса (факсимильного архива) «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны» с привлечением материала советского, британского, французского, итальянского, испанского дискурсов.

На федеральном уровне: обогащение исторической памяти о Великой Отечественной войне, возрождение интереса к событиям данного периода в нашей стране и за рубежом.

В мировом масштабе: систематизация ключевых характеристик, принципов и структурных параметров военно-публицистического дискурса, обоснование существования данного формата дискурса как особой разновидности дискурса институционального, введение в научный оборот новых филологических представительных данных пяти европейских военно-публицистических дискурсов ретроспективного среза.

Read 3452 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *