Пятница, 19 Апреля 2024

День российской науки

Tuesday, 29 January 2019 00:00   Редактор сайта

7–8 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоится ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки. Этот праздник, утвержденный указом Президента РФ еще в 1999 году, отмечается в ЮУрГУ ежегодно.

В течение двух дней один из ведущих вузов России продемонстрирует свой научный потенциал студентам, аспирантам, представителям малых инновационных предприятий и партнерам. Ключевой темой мероприятий станет развитие успешных научных проектов, востребованных на рынке товаров и услуг.

– В рамках цифровой индустрии, которая для университета является стратегическим направлением развития и опережающих научных исследований, мы фокусируемся на крупных междисциплинарных исследованиях, интегрирующих компьютерные науки с инжинирингом и материаловедением, гуманитарными, экономическими науками. Это связано с активным внедрением в промышленность больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра, новых производственных технологий, промышленного интернета, компонентов робототехники и сенсорики. Мероприятия, посвященные Дню российской науки, – это уникальная возможность для сотрудников, аспирантов и студентов погрузиться в стратегические тематики развития нашего университета. Помимо этого, запланирована большая программа по демонстрации лучших практик коммерциализации научных исследований и их продвижения как в Российской Федерации, так и за рубежом. Уверен, что, имея энергичную, профессиональную команду ученых, преподавателей и студентов, университет достигнет значительных научных результатов! – говорит проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Дьяконов.

Седьмого февраля у всех желающих будет возможность узнать об историях успеха в стартапах и инновационной деятельности. Среди приглашенных спикеров – руководитель образовательных программ Индустрии 4.0 Московской школы управления Сколково, генеральный директор инженерного центра «ТЕКНЕР» Павел Биленко, имеющий более чем пятнадцатилетний опыт работы в производстве и машиностроении. Также перед гостями выступят региональные представители Сколково в Уральском регионе: директор IT-парка в Челябинске Евгения Некрасова и руководитель бизнес-инкубатора IT-парка Алексей Пискунов.

В этот же день состоится презентация успешных проектов ЮУрГУ по программам «НТИ-Развитие», «СТАРТ» и «УМНИК». В формате питч-сессий победители программ, получившие гранты на дальнейшее развитие своих идей, продемонстрируют разработки, расскажут о параметрах и характеристиках перспективного проекта, ключевых моментах в ходе его реализации.

– Основная цель проведения Дня российской науки в ЮУрГУ – популяризировать науку среди молодежи, чтобы привлечь учащихся к научным исследованиям, которые имеют практический результат. Это позволит укрепить позиции университета как исследовательского и предпринимательского вуза в рамках актуальных для настоящего времени направлений развития РФ, – рассказывает заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности Антон Нуркенов.

Восьмого февраля в рамках Дня российской науки пройдет деловая игра «Раскрути свой проект “Цифровое пространство”». В первой ее части будущие или уже состоявшиеся молодые ученые научатся правильному оформлению заявок на конкурсы. Практикум проведет начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД Евгений Водяницкий. Вторая часть будет посвящена теме «Как упаковать идею», модератором выступит начальник патентного отдела УНИД Наталья Мельничук. В третьей части участники мероприятия узнают, как вывести продукт на рынок. Помогать им в этом будет выдающийся студент пятого курса аэрокосмического факультета ЮУрГУ Кирилл Хажиахметов, прошедший обучение в Школе управления Московского авиационного института. Победители деловой игры получат призы.

Начало мероприятий – 7 февраля с 10:00 в Университетском корпусе «Сигма» (проспект Ленина, 78в).

Read 4918 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *