Среда, 24 Апреля 2024

Низкий поклон вам, ветераны!

Monday, 07 May 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В рамках празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Центральном районе проходят торжественные приемы актива районного Совета ветеранов.

На одной из таких встреч фронтовиков, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества приветствовали председатель Совета депутатов Центрального района, единоросс Александр Хлызов, глава Центрального района Виктор Ереклинцев и председатель Совета ветеранов Центрального района Александр Блинов.

Для гостей не только накрыли праздничный стол в ресторане, но и организовали развлекательную программу. При этом трогательные песни военных лет и стихотворения о долгой и счастливой жизни звучали и из уст самих ветеранов. Многие, забыв о возрасте, выходили танцевать. Особенно виновники торжества отмечали, что гордятся жизнью, которую прожили, и главное для них сегодня – это общение, в том числе, и с подрастающим поколением. Ведь именно они – живые свидетели истории, те, кто прошёл войну, нашёл в себе силы и не сдался врагу, а после восстановил народное хозяйство, могут многому научить на личном примере.

– Уважаемые ветераны! Низкий поклон вам за всё, что вы для нас сделали. Вы дорого заплатили за эту Победу. Главное, что каждый год вы с нами. Когда мы смотрим на вас, то сами наполняемся жизненной энергией: нам интересно работать, интересно стремиться к чему-то большему, – отметил Александр Хлызов.

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса Григорий Ваганов рассказал гостям праздника о том, что он помнит о войне и победе: как его призвали на защиту Родины, с 1943 по 1945 командовал гвардейским минометом «Катюша», принимал участие во взятии Берлина. Григорий Иванович награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, двумя медалями «За Отвагу», двумя медалями «За Боевые заслуги», а так же медалями «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

– До Берлина я не просто прошагал, но с «Катюшей» прошёл весь боевой путь. Удалось освободить Белоруссию, Украину, Польшу, Чехословакию. Когда мы подошли к Берлину, сказали, что война окончена. 9 мая мы все праздновали и надеялись, что Третьей мировой войны не будет хотя бы 50 лет. Прошло уже 73 года, – вспоминаетГригорий Иванович.

По завершению мероприятия, все гости получили подарки от партнёров мероприятия.

Read 2510 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *