Среда, 24 Апреля 2024

Помни сечу Ледовую!

Friday, 20 April 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Помни сечу Ледовую! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра МЕШКОВА

18 апреля 1242 года русские воины под командованием князя Александра Ярославича Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. В память о славной битве, вошедшей в историю как Ледовое побоище, эта дата внесена в установленный федеральным законом перечень Дней воинской славы России. Подвигу наших предков было посвящено мероприятие, прошедшее 18 апреля на факультете военного обучения Южно-Уральского государственного университета. Основная цель – гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, распространение исторических знаний.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Александр Анатольевич Тимофеев прочитал собравшимся увлекательную лекцию о деяниях одного из самых почитаемых в стране святых – равноапостольного князя Александра Невского, в том числе Невской битве и Ледовом побоище, о значении его жизни и трудов для России. Кроме того, учёный рассказал о наградах, учреждённых в честь Александра Невского в Российской империи, СССР и Российской Федерации. В первую очередь лекция была адресована слушателям факультета военного обучения – будущим защитникам Отечества. Интересно, что когда князь Александр Ярославич одержал победы на Неве и на Чудском озере, ему было примерно столько же лет, сколько этим парням и девушкам.

Студенты слушали внимательно, задавали вопросы – причём не только об Александре Невском и Ледовом побоище, но и о других выдающихся полководцах Отечества и судьбоносных для России битвах. Это свидетельствует об интересе молодых людей к истории родной страны.

Как пояснил заместитель начальника ФВО полковник Константин Николаевич Крикунов, такие мероприятия проходят регулярно и являются неотъемлемой частью большой работы по патриотическому воспитанию молодёжи, которая ведётся в ЮУрГУ и на факультете военного обучения в частности. Подобные встречи очень интересны и важны для будущих защитников Отечества, что подтвердили университетским СМИ студенты – слушатели ФВО Кирилл Брынза и Владимир Даутов.

Read 2352 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 20 April 2018 16:25
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *