Вторник, 23 Апреля 2024

Форум в Гонконге

Friday, 13 April 2018 00:00   Юлия РУДНЕВА

Ассистент кафедры автомобильного транспорта автотракторного факультета ЮУрГУ Александр Алюков принял участие в Международной мультиконференции инженеров и специалистов в области информационных технологий IMECS-2018 (International Multiconference of Engineers and Computer Scientists), проходившей в Гонконге.

Мероприятие, организуемое по инициативе Международной ассоциации инженеров (International Association of Engineers IA ENG), проводится уже на протяжении нескольких десятков лет и пользуется заслуженным авторитетом в международном инженерном сообществе. На форуме представлено около трехсот докладов, посвященных развитию инжиниринга и современных информационных технологий.

Александр Алюков выступил в качестве сопредседателя секции «Электротехника и электроника» и обсудил с ее главой, профессором Высшей инженерной политехнической школы Эквадора ESPOL Рональдом Понгилло (Ronald Pongillo), возможность совместных исследований и публикаций.

Также речь шла о перспективах взаимовыгодного научного сотрудничества с ключевыми докладчиками конференции, среди которых – один из самых известных ученых в области «умного производства», Big Data, Smart-инженерии, основатель издания Journal of Intelligent Manufacturing, профессор Университета Айовы (США) Эндрю Куссек (Andrew Kusiak). Профессор Куссек одним из первых, еще в 1990-х, заговорил о возможности «умного производства» и предложил термин Intelligent Manufacturing, вошедший в название основанного им журнала – который сегодня по праву считается одним из наиболее авторитетных изданий, публикующих исследования по вопросам интеллектуального производства и интернета вещей, с импакт-фактором 3.303. Вышедшие в нем статьи имеют все шансы быть проиндексированными в базах данных Scopus и Web of Science. Сегодня, во времена стремительного развития технологий, ученые повсеместно говорят уже не об Intelligent, а о Smart-производстве. О сути разницы в терминах профессор Куссек упомянул в своем докладе. Александр Алюков обсудил с американским ученым возможности размещения публикаций в Journal of Intelligent Manufacturing.

В беседах с ключевыми спикерами конференции – профессорами из Оксфорда (Великобритания), Университета Мюнстера (Германия) и Университета Вайоминга (США) – Александр Алюков рассмотрел различные аспекты проектов, реализуемых в ЮУрГУ. В частности, ученые обговорили возможности совместных исследований в сфере робототехники, в области адаптивной подвески в парадигме умного производства и создания интеллектуальных узлов агрегатов автомобиля.

– Мне удалось получить уникальный опыт в качестве организатора на масштабном инженерном мероприятии, – отметил Александр Сергеевич, подводя итоги визита в Гонконг. – Кроме того, в ходе поездки установлены ценные научные контакты, которые в перспективе могут развиться в плодотворное сотрудничество, совместные публикации, индексируемые в Scopus и Web of Science, организацию научных коллабораций.

Read 2526 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *