Среда, 17 Апреля 2024

Исторический конгресс

Thursday, 12 April 2018 00:00   Редактор сайта

С 4 по 7 апреля в Венском университете прошел Австрийский конгресс по современной истории. Ректор этого вуза – одного старейших в Европе – охарактеризовал этот научный форум, который проводится ежегодно в течение 25 лет, как «гарант научного обмена в области исследований современной истории, происходящего на самом высоком уровне».

Российская историческая наука была представлена на конгрессе в рамках секции «Генеральные уполномоченные “без мандата”: актеры, контактные и целевые группы культурной дипломатии в годы Холодной войны (1945–1991)», организованной историками из ЮУрГУ Оксаной Нагорной и Ольгой Никоновой. Заявка на организацию тематической секции была подана исследовательницами, работающими над изучением советской культурной дипломатии, почти год назад. Работа секции должна была помочь представить результаты научного проекта «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны (1949–1989)», поддержанного РНФ.

Заявка успешно прошла жесткий отбор организаторов конгресса. В фокусе внимания участников секции находились проблемы субъектного измерения культурной дипломатии, практик и методов работы по формированию образа государства за рубежом и трансферу культурных достижений общества, вопросы границ свободы культурных «посредников», партийного и государственного контроля за культурно-дипломатическими акциями.

Оксана Нагорная представила гостям и участникам конгресса тему «“Наши немцы”: восточно-германские студенты в СССР в годы Холодной войны и внутриблоковая культурная дипломатия». Ольга Никонова выступила с докладом «“Оковы дружбы”: советская интеллигенция как актор культурной дипломатии в годы Холодной войны».

Третий участник секции – Эрик Бертон из Венского университета – охарактеризовал особенности повседневной жизни танзанийских студентов в ГДР. Выступления исследователей вызвали множество вопросов и оживленную дискуссию. Список научных контактов ученых из ЮУрГУ пополнился новыми именами исследователей из различных европейских стран, что обещает плодотворное развитие интернациональных связей проектной группы.

Read 2001 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *