Воскресенье, 28 Апреля 2024

Философия экологии

Monday, 02 April 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

30 марта в рамках Третьего Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» кафедра философии провела два открытых мероприятия, объединенных важной для всех жителей Челябинска тематикой. Сегодня экология – это одна из наиболее обсуждаемых тем, по которой представители бизнеса, политики, науки и общественные деятели высказывают невероятное множество идей и не могут прийти к единому мнению. Поэтому необходим особый подход – фундаментальный, философский, не отягощенный политическими взглядами и убеждениями.

Доцент кафедры, кандидат философских наук Артур Дыдров провел киносеминар из цикла «Диалоги об экологии», продемонстрировав фрагмент фильма «Записки мертвого человека», снятого в 1986 году режиссером Константином Лопушанским. Лента в метафорической форме отвечает на вопросы о судьбе отдельного человека в постапокалиптическом мире и будущем человечества. Важным моментом осмысления основной темы семинара стала работа с фрагментом текста Мартина Хайдеггера «О метафизике», при помощи которого зрители смогли с философской точки зрения подойти к вопросу о будущем и экологии.

Доцент кафедры философии, кандидат философских наук Регина Пеннер провела воркшоп «Экологическая ответственность». В форме свободной дискуссии студенты и преподаватели, взяв за отправную точку для обсуждения текст Михаила Эпштейна «Экогуманистика», раскрывали свое представление об экологии, человеке и будущем.

Философский подход позволил студентам понять, что экология – это не только шумные митинги и политическая борьба за закрытие заводов. Реальная экология подразумевает подлинную чистоту души, разума и тела человека, настоящую заботу о мире, природе и окружающих как о своем родном доме (слово «экология» происходит от древнегреческого οἶκος (ойкос) – обиталище, жилище, дом). Прошедшие семинары – часть проекта кафедры философии «Экология сознания». Ученые кафедры приглашают профессорско-преподавательский состав и студентов ЮУрГУ присоединиться к совместному научному поиску.

Read 2465 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *