Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дни студенческой науки

Thursday, 29 March 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Дни студенческой науки K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Антона ИВАНОВА, Фотошкола ЮУрГУ

Первый российский Фестиваль науки прошёл в 2006 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В 2011-м фестиваль стал всероссийским. С тех пор он проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки РФ.

 

ЮУрГУ начиная с 2014-го участвует в этом празднике знаний каждый год, организуя Дни студенческой науки.

В этом году они прошли сначала на факультетах, в высших школах и институтах, входящих в структуру ЮУрГУ – там состоялся конкурс среди лучших магистрантов и аспирантов, которые выступали с докладами, рассказывали о своей научной работе. Основную часть аудитории составляли их младшие товарищи, студенты, среди которых специально проводилось анкетирование: слушатели должны были отметить наиболее понравившийся, заинтересовавший их доклад, написать, к какой исследовательской группе хотели бы присоединиться, и оставить свои контакты.

Жюри конкурса оценивало работы участников, принимая во внимание актуальность, научную новизну, практическую и теоретическую значимость разработок, наглядность представления результатов исследования.

28 марта в Университетском комплексе «Сигма» чествовали студентов и аспирантов – победителей факультетских конкурсов всех высших школ и институтов ЮУрГУ, а также многопрофильного колледжа ИСТиС. Началось заключительное мероприятие Дней студенческой науки с исполнения гимна университета. В роли ведущих выступили студенты Политехнического института Валерий Кудрявцев и Мария Александрова.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности Южно-Уральского государственного университета Евгений Владимирович Иоголевич. Он пояснил, что Дни студенческой науки – возможность заявить о себе для тех студентов и аспирантов, которые занимаются серьёзной научной работой, и добавил, что университет открывает для молодых исследователей широкие возможности, в том числе для участия в конференциях, прохождения стажировок в России и за рубежом. Кроме того, вуз многое делает для того, чтобы разработки молодых учёных приносили коммерческую выгоду: ежегодно в ЮУрГУ проводится конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» – «Участник молодёжного научного инновационного конкурса». Авторы лучших проектов получают от фонда финансовую поддержку для реализации своих идей.

Затем состоялась церемония награждения победителей и их научных руководителей. Ведущие рассказывали о молодых исследователях, круге их научных интересов, наиболее значимых достижениях и наградах, а также изысканиях, которые принесли победу в конкурсе. К огромному сожалению, невозможно в рамках одного материала назвать всех, поэтому упомянем лишь некоторых.

Анастасия Городкова (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Александр Анатольевич Дьяконов) представила доклад на тему «Разработка технологии изготовления микроизделий методом микрошлифования». Сергей Суровцев (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Юрий Владимирович Рождественский) выступал с докладом «Упругогидродинамическая задача смазки подшипников скольжения». Тема, разрабатываемая Михаилом Жихаревым (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Сергей Борисович Сапожников), – «Оценка влияния предварительного нагружения на баллистические свойства стеклопластика». Иван Ильин (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Михаил Александрович Иванов) представил доклад «Предсказательное моделирование процесса сварки трением роликов гусеничной техники для создания цифровой производственной технологии». Доклад Евгении Макаровой, подготовленный под руководством доктора филологических наук, профессора Ольги Александровны Солоповой на основе британских и американских архивных текстов, посвящён метафорическому моделированию образа России в военно-политическом дискурсе в период Второй мировой войны, а доклад Евгения Шерягина (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Игорь Вячеславович Сибиряков) – образам прошлого в программных документах политических партий России в период с 2012 по 2016 год.

В завершение аспирантов, магистрантов и их научных руководителей ещё раз поздравила с успехом старший инспектор отдела методического сопровождения учебного процесса Учебно-методического управления ЮУрГУ Дарья Вячеславовна Бирюкова. Всем ответственным за работу с талантливой молодёжью на факультетах вручены благодарности за подписью ректора университета Александра Леонидовича Шестакова.

Read 2512 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Friday, 30 March 2018 12:45

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *