Четверг, 25 Апреля 2024

С сенатором – о социальной политике

Thursday, 15 March 2018 00:00   Редактор сайта

ЮУрГУ посетила член Совета Федерации Ирина Гехт – темой встречи сенатора со студентами стали ключевые направления деятельности руководства страны в области социальной политики.

Высокая гостья отметила, что речь идёт об изменении приоритетов социальной поддержки с учётом адресности и нуждаемости.

– Мы говорим о том, что необходимо переориентировать систему льгот и пособий: социальная поддержка должна оказываться тем, кто на самом деле в ней нуждается: имеет доход ниже прожиточного минимума, проблемы со здоровьем, оказался в трудной жизненной ситуации, – сказала Ирина Альфредовна.

Также был затронут вопрос о дальнейшем совершенствовании системы здравоохранения. По словам сенатора, колоссальные средства направлены на ремонт и оборудование детских поликлиник и детских областных клинических больниц. Кроме того, в будущем году заработает программа, направленная на совершенствование онкологической службы в России.

– Безусловно, занимаемся проблемами сельской медицины. Основные задачи: сделать медпомощь более доступной для сельского населения, возродить систему фельдшерских, акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, передвижных пунктов, – добавила Ирина Альфредовна. – А в сфере образования главное – поддержка талантливой молодёжи. Приоритет нужно отдавать техническим специальностям – но не в ущерб гуманитарным знаниям. Думаю, современные школьники и студенты должны быть высокообразованными, знать отечественную и мировую литературу, ориентироваться в музыке. Поэтому и инженер, и физик должен быть всесторонне развит. Также ведётся строительство школ. Наша цель – перевести всех на односменное обучение.

По мнению сенатора, подобные встречи со студентами вызывают обоюдный интерес: молодым людям интересно узнать, чем занимаются Государственная Дума, Совет Федерации, а представителям органов власти – чем живет и дышит молодёжь.

Read 3958 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *