Среда, 01 Мая 2024

Тема номер один

Wednesday, 14 March 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов встретился со студентами и сотрудниками ЮУрГУ. Основной темой стало обсуждение экологической ситуации в городе и регионе.

– Экология – это тема номер один и для депутатского корпуса, для руководства области, и для жителей, – считает Владимир Владимирович.

Гость рассказал, какие факторы негативно влияют на экологическое состояние воздуха и что, по его мнению, могло бы улучшить ситуацию, ответил на вопросы.

– Сейчас стараюсь обеспечить прохождение в Государственной Думе нескольких очень важных для Челябинской области законопроектов. Один из них позволит устанавливать автоматические приборы учёта на трубы предприятий-загрязнителей, чтобы фиксировать объёмы, химический состав и концентрацию выбросов, другой заставит предприятия модернизировать производство, делая его более «чистым», – говорит депутат.

По его мнению, сократить совокупные объёмы выбросов в Челябинске на 30% – реальная задача, которая требует комплексных решений.

– Надо рекультивировать городскую свалку, Коркинский разрез, закрывать несанкционированные свалки, принуждать предприятия сокращать выбросы, возвращать на дороги Челябинска электрический транспорт – трамваи, троллейбусы, прекращать вырубку деревьев, проводить компенсационную высадку. Все эти меры в совокупности могут помочь снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере, – добавил Владимир Бурматов.

Студенты в этом процессе играют не последнюю роль, ведь именно им в будущем предстоит разрабатывать и внедрять в производство новые технологии, способные улучшить экологическую ситуацию.

Проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт отмечает, что в ЮУрГУ ведутся уникальные исследования в этой области. Например, профессор Геннадий Михайлов с командой разработал сорбент, который позволяет блокировать радиацию и очищать воду.

– Было бы замечательно, если бы SMART-университет находился в SMART-городе. Один из показателей такого города – высокое качество жизни, которое неразрывно связано с качеством экологии. В университете есть соответствующие разработки, ведь у нас учатся экологи, химики, металлурги, – сказал Андрей Владимирович. – Будущие архитекторы, инженеры, строители сегодня учатся возводить «зелёные» дома, приборостроители имеют большой задел по созданию систем энерго- и ресурсосбережения промышленных объектов. В рамках Проекта 5-100 одно из направлений – создание фотосенсибилизаторов. За этим будущее. И если мы хотим реально что-то изменить, чтобы Челябинск соответствовал лучшим мировым стандартам, без молодёжи не обойтись.

Read 3314 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *