Четверг, 25 Апреля 2024

Вместе по Евразии

Wednesday, 21 February 2018 00:00   Вероника РАШЕВСКИХ, СГ-411
Вместе по Евразии K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Университет вновь принимает традиционный фестиваль «Вместе» – 17 февраля прошел отборочный тур. В тот же день в рамках фестиваля состоялся День евразийской культуры. Зрители за один вечер смогли совершить путешествие по всему континенту: увидеть танцы народов Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, услышать молдавские песни, стихи на китайском и казахском языках, звучание народных инструментов, попробовать национальные блюда.

В фестивале могут принять участие студенты ЮУрГУ, других вузов и все желающие от пяти до сорока пяти лет. Его почетными гостями стали представители Ассамблеи народов Челябинской области и Центра народного единства.

– В Челябинске мы в течение двух суток проводим отборочный тур фестиваля. Ранее в Магнитогорске проводили его с 10 утра до 11 вечера: 364 номера, 1500 участников! И конечно, сегодняшнее мероприятие, день, посвященный определенной культуре, – это новая страница в истории «Вместе», – рассказывает ведущая и один из идейных вдохновителей Дня евразийской культуры, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Фестиваль «Вместе» существует уже девятый год. Мероприятие масштабное: участники собираются со всей области. Отборочные туры проводятся в Челябинске, Магнитогорске, Варне.

За кулисами и даже на сцене ребята поддерживали друг друга, танцевали. Слово «вместе» стало не просто названием, но и негласным девизом для всех, кто принял участие в концерте. Отборочный тур завершился торжественным награждением. Все выступавшие получили звание лауреатов. А значит, мы сможем увидеть их на заключительном гала-концерте, который состоится в мае в Актовом зале ЮУрГУ.

Read 4261 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *