Пятница, 19 Апреля 2024

Тест откроет двери в мир

Tuesday, 23 January 2018 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА, Надежда ЮШИНА
Тест откроет двери в мир K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В ЮУрГУ состоялись семинары методиста Кембриджского университета с многолетним опытом подготовки студентов и преподавателей к международным экзаменам, преподавателя курсов обучения иностранному языку Клэр Барнс.

Организаторами выступили Южно-Уральский экзаменационный центр АНОО ДО «Английский клуб» совместно с Институтом лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ при поддержке Международного экзаменационного центра IELTS Students International (Москва).

18 января прошел семинар Top Tips for IELTS Test Takers. IELTS – это международная система оценки знания английского. Она позволяет определить уровень и навыки владения языком у людей, для которых он не является родным. IELTS – наиболее востребованный тест на знание иностранного языка у тех, кто намерен эмигрировать или поехать учиться в Великобританию, Канаду, Австралию или Новую Зеландию.

Целью семинара, собравшего как студентов, так и преподавателей челябинских вузов, было дать ключевые рекомендации для выполнения заданий IELTS в каждом блоке, рассказать о необходимых для этого навыках и поддержать готовящихся к экзамену.

В ходе выступления гостья из Кембриджа давала рекомендации по каждому из блоков экзамена: слушанию, чтению, письму и устной речи. Она подробно разобрала задания и рассказала о типичных ошибках. Слушатели активно участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы теста.

Следующий семинар Клэр Барнс, Developing and assessing speaking skills at A2 level, состоялся 19 января и собрал преподавателей городских школ, вузов и языковых курсов, которые обучают студентов, старшеклассников и взрослых, желающих достичь уровня подготовки по английскому языку A2. Лектор рассказала, какие навыки необходимы, чтобы сдать соответствующий экзамен: нужно уметь понимать простые вопросы и инструкции, выражать своё мнение или требование, в том числе с использованием таких выражений, как I don’t agree; поддерживать разговоры с друзьями на интересные темы, строить простые планы: что сделать вместе, куда пойти, где встретиться; рассказать о том, что нравится и не нравится; просить людей повторить сказанное, если что-то непонятно.

Затем Клэр Барнс, чтобы проверить знания собравшихся, предложила им простые примеры, предназначенные для студентов. Разбившись на пары и группы, участники семинара увлеченно знакомились на иностранном языке, «заказывали блюда в ресторане», обсуждали хобби, прошедшие праздники, «покупали билеты на концерт или спортивные мероприятия», спрашивали, сколько времени, просили оказать помощь или повторить сказанное, шутили и рассказывали истории, обсуждали новости и погоду.

Далее госпожа Барнс дала преподавателям рекомендации, при помощи каких методик можно развить разговорные навыки учеников и как оценить их успехи. В завершение семинара всем участникам вручили сертификаты Представительства департамента экзаменов Кембриджского университета.

Read 2573 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *