Пятница, 26 Апреля 2024

Цифровая юриспруденция

Wednesday, 20 December 2017 00:00   Сергей ЗУЕВ

19 декабря на оперативном совещании руководителей структурных подразделений Юридического института прошло обсуждение планов дальнейшего развития юридического образования и науки в ЮУрГУ.

На рассмотрение была представлена концепция развития цифровых технологий в юриспруденции. Данное направление определено как перспективное и приоритетное. В настоящее время это становится крайне важным в связи с широким применением в арбитражном судопроизводстве электронного документооборота, использованием цифровых технологий в избирательном праве, совершенствованием электронных средств доказывания в уголовном процессе, внедрением технического контроля в систему административно-правового регулирования и так далее. Новое направление также успешно корреспондирует с выбранным курсом университета на цифровую трансформацию.

Совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана планируется в рамках действующего сайта «Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве» (РИТВУС) решить ряд организационных, правовых и технических вопросов по созданию виртуальной межвузовской лаборатории для реализации совместных научных проектов в заявленной области знаний.

Интерес также вызвали вопросы, связанные с разработкой виртуальной бесплатной юридической клиники, проведением конференций, посвященных цифровым и электронным технологиям в юридической сфере.

Read 7357 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *