Суббота, 20 Апреля 2024

Иностранцев проинформировали

Monday, 30 October 2017 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА

25 октября в конференц-зале Университетского комплекса ЮУрГУ «Сигма» состоялся ежегодный информационный день для иностранных студентов и аспирантов. Мероприятие проходило на трех языках – арабском, китайском и английском. Встречу проводила начальник Управления международного сотрудничества Ольга Ярошенко.

Иностранные студенты познакомились с работой Центра социокультурной адаптации, о которой рассказала руководитель Центра Дина Валеева.

– Чтобы иностранцам было легче адаптироваться к жизни в России и учебе в российском университете, в 2016 году в ЮУрГУ создан Центр социокультурной адаптации, где работает разговорный клуб, проводятся экскурсии, встречи, мероприятия, а также реализуется проект CreaTEAvity, включающий танцы, игру на гитаре, рисование, оригами и другие творческие направления, – прокомментировала Дина Маратовна.

Кроме представителей Центра социокультурной адаптации, в мероприятии приняли участие начальник отдела по внеучебной работе Екатерина Юровская и специалист Валерия Чачина. Сотрудники Управления международного сотрудничества рассказали, что такое Ассоциация иностранных студентов и как в нее можно вступить, какие мероприятия намечено организовать в скором времени для иностранных студентов и какие российские праздники будут отмечаться в вузе на протяжении учебного года.

Очень важным моментом стало предоставление обучающимся актуальной юридической информации: начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова и сотрудник ГУ МВД РФ по Челябинской области, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля главного управления по вопросам миграции, подполковник полиции Максим Дронов разъяснили зарубежным студентам правила пребывания, трудоустройства и ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Всего в мероприятии приняли участие более двухсот человек из Ирака, Йемена, Египта, Китая, Конго, Шри-Ланки, Индонезии, Нигерии, Туркменистана и других стран.

В ноябре состоится еще один информационный день, на котором также смогут побывать все желающие иностранные студенты.

Read 3905 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *