Пятница, 19 Апреля 2024

Видеомост с Президентской библиотекой

Tuesday, 12 September 2017 00:00   Анастасия АЛЕШИНА

Седьмого сентября студенты и преподаватели исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняли участие в презентации сентябрьского номера исторического научно-популярного журнала «Родина», которая прошла в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

На мероприятие историки были приглашены региональным представителем журнала и руководителем филиала ФГБУ «Редакция “Российской газеты”» в Челябинске Денисом Владимировичем Мякишевым. Презентация состоялась в формате видеомоста с Президентской библиотекой (Санкт-Петербург) и редакцией журнала «Родина» (Москва).

Главные темы номера: «Памятники истории: разговор о памяти» и «Философский пароход: билет в один конец от власти Советов». Участники презентации из разных городов России смогли задать вопросы редакции издания. Историков из ЮУрГУ интересовали проблемы влияния журнала на историческую память российского общества и формы работы «Родины» с профессиональной аудиторией. Также затронута тема создания научно-популярного текста по истории – в том числе речь шла об опасностях, которые подстерегают историка-профессионала при работе в этом жанре.

По окончании встречи все участники получили в подарок архивные номера журнала «Родина». Сотрудники библиотеки пригласили студентов ИСГН активно использовать ресурсы библиотеки и анонсировали следующую встречу в рамках мероприятий Президентской библиотеки Санкт-Петербурга.

Read 4890 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *