Пятница, 19 Апреля 2024

Присягнули Родине

Thursday, 29 June 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Присягнули Родине K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

24 июня слушатели факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ приняли военную присягу.

Церемония состоялась в воинской части под Чебаркулём – там уже много лет проходят сборы те, кто выбрал военную профессию танкиста. Будущие связисты отправляются на сборы в Ульяновскую область. Как пояснил заместитель начальника ФВО полковник Константин Николаевич Крикунов, в этом году число выпускников факультета выросло: присягу принял 451 слушатель кафедры танковых войск и 368 – кафедры связи, из них 19 девушек. Многие ребята, прошедшие школу ФВО, впоследствии связывают жизнь с армией или другими силовыми структурами. По словам К.Н. Крикунова, приятно встречать выпускников факультета на военной службе, в том числе в танковой дивизии, которая дислоцируется в окрестностях Чебаркуля.

Следуя издавна заведённому порядку, слушатели ФВО, готовящиеся к выпуску, проходят сборы, где учатся стрелять из пистолета и автомата, метать гранаты, осваивают технику, а затем принимают присягу и сдают экзамен. Ритуал принятия присяги также остаётся неизменным в течение многих лет: каждый из слушателей факультета с автоматом в руках подходит к столу, громко произносит слова присяги и ставит свою подпись в списке, а затем возвращается в строй.

Красивая церемония, без сомнения, навсегда останется в памяти присягавших и их родных и близких: зрителей собралось более тысячи человек, все старались разглядеть в общем строю своего сына, брата, любимого – и запечатлеть на фото или видео, благо погода выдалась подходящей для съёмок. Как и в прошлом году, клятву верности Родине дали не только будущие офицеры, но и будущие сержанты и рядовые.

Слушателей ФВО с принятием воинской присяги поздравили ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков и начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов.

После митинга присягнувшие дважды промаршировали по плацу, причём второй раз – со строевой песней. Затем состоялся небольшой концерт на открытом воздухе: выступили лучшие творческие коллективы ЮУрГУ – студия эстрадной песни Ladies Band, хор автотракторного факультета, музыкальный театр «Фольк-тон».

18 июля на площади перед главным корпусом ЮУрГУ по старой традиции пройдёт церемония прощания с флагом факультета военного обучения.

Read 2355 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *