Суббота, 20 Апреля 2024

Первые шаги к высшему образованию

Thursday, 01 June 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Первые шаги к высшему образованию K2_ITEM_IMAGE_CREDITS с сайта 74.ru

Первого июня – День защиты детей. О том, как ЮУрГУ отметит этот праздник и какие мероприятия будут организованы для школьников, рассказывает заместитель проректора по учебной работе Юлия Олеговна Болотина.

– Юлия Олеговна, какие мероприятия проводятся в вузе к Дню защиты детей?

– В первую очередь это Бал медалистов, где мы соберем ребят, окончивших в этом году школу с золотой и серебряной медалью, и в присутствии родителей, директоров и учителей школ поблагодарим их за такие значительные достижения. В этом году мы приглашаем ребят из тех образовательных организаций, которые активнее всего сотрудничали с ЮУрГУ в течение года. Также традиционным мероприятием является встреча, где ректор говорит спасибо родителям за воспитание детей. Помимо этого, в рамках Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» первого июня ряд вузов-соорганизаторов, и в первую очередь Южно-Российский политехнический институт, объявят об открытии трех детских технопарков. В ЮУрГУ первого сентября откроется большой детский технопарк в виде кванториума – сейчас мы к этому готовимся.

– Какие мероприятия проводит ЮУрГУ для школьников в течение года?

– Кроме «Звезды» есть международный фестиваль творчества «Вместе», который проходит по всей Челябинской области. Большие проекты – Зимняя и Летняя школы ЮУрГУ, они охватывают более трехсот участников. Летняя школа начинает работу пятого июня, в течение трех смен учащимся девятых, десятых и одиннадцатых классов предстоит, в зависимости от их профиля подготовки, заниматься на мастер-классах, участвовать в различных тренингах, деловых играх, ходить на экскурсии, решать задачи повышенной сложности. Кроме этого, второй год на нашей базовой кафедре, которая находится в автоцентре «Регинас», ребята будут изучать автомобильный сервис, автомобильное производство, а также маркетинг.

– В чём цель проведения Летних школ?

– В том, чтобы усилить интерес к университету, дать возможность получить хорошее представление о нем, сделать выбор, что изучать, чтобы поступить в ЮУрГУ. Например, Политехнический институт разработал экскурсионно-ознакомительную программу, которую мы опробовали на директорах школ Златоуста, а затем на наших работодателях от Москвы до Дальнего Востока. Через эту систему прошли ребята, которые участвуют в олимпиаде «Звезда». Это трехчасовая программа, которая дает возможность понять, в каком направлении технического обучения двигаться. В нее входит посещение экспозиции аэрокосмического факультета, научно-образовательных центров, различных лабораторий. По этой же модели работает Институт спорта, туризма и сервиса, который дает представление о направлениях подготовки и о том, как выбрать из них наиболее интересное. Очень активно работают представители кафедр, готовящих психологов. Юридический институт уже седьмой год подряд будет вести Летнюю школу, где ребята знакомятся с различными отраслями права.

Кроме этого, поскольку направлений подготовки много, мы даем еще и реальное представление о том, где может работать человек, окончивший то или иное из них, связываемся с работодателями. Представители компаний достаточно активно принимают участие в Летней школе Высшей школы экономики и управления. Ребята посетят аудиторские компании, узнают банковскую систему, побывают на предприятиях, чтобы познакомиться с тем, как ведется различный экономический анализ, бухгалтерский учет, осуществляется налогообложение. Так, при взаимодействии с работодателями достаточно хорошо можно будет понять, какое направление подготовки выбрать.

– Что планируется проводить для абитуриентов?

– Для них со второго июля в университете начнет работать «Калейдоскоп профессий», в рамках которого каждая высшая школа и институт будут проводить мастер-классы, экскурсии, встречи с работодателями, знакомить ребят с основными направлениями подготовки и вести большую консультативную работу. В проект включаются факультет военного обучения, Центр творчества, Физкультурно-спортивный комплекс. В этом году хотим организовать систему, ведь каждый из элементов у нас так или иначе уже присутствовал. Оператором этого процесса является Единый консультативный профориентационный центр на факультете предвузовской подготовки.

Read 3598 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *