Пятница, 19 Апреля 2024

Герои былых времён

Wednesday, 03 May 2017 00:00   Редактор сайта

В Центральном районе проводится множество мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Кроме праздничных концертов и встреч депутаты и руководство администрации поздравляют тех, кто не смог прийти на торжества, адресно – на дому.

На этот раз председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов и глава района Виктор Ереклинцев навестили по очереди девяностошестилетних Петра Ткаченко и Любовь Тяжкун.

К пожеланиям здоровья и счастья присоединились сотрудники Управления социальной защиты населения Центрального района, а также воспитанницы Центра детей, оставшихся без попечения родителей «Аистёнок» Альбина Зарипова и Татьяна Антонова и библиотекарь Лариса Рыбакова. Девочки прочитали ветеранам стихотворения и подарили открытки, сделанные своими руками. Хозяева тепло встретили гостей, угостили чаем и поблагодарили за поздравления и подарки.

Пётр Матвеевич Ткаченко родился 23 февраля 1921 года в Кустанае. Затем семья переехала в Коркино, где Пётр после окончания средней школы № 1 поступил в Челябинский педагогический институт. В 1939 году он был призван в армию и направлен в Ижевскую пулемётную школу. После окончания ее направлен на учёбу в Ленинградское авиационное училище имени Ворошилова, которое окончил в марте 1941 года и был распределён на Дальний Восток для прохождения службы.

Начало войны застало Петра Матвеевича в должности авиационного бортмеханика 290-го дальнебомбардировочного авиационного полка стратегического назначения, на Дальневосточном фронте.

Победу встретил в звании старшего лейтенанта, награждён медалями, в том числе «За отвагу», «За победу над Японией». После окончания войны участвовал в боях за освобождение Китая и Кореи от японских захватчиков.

После демобилизации в 1946 году поступил в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, окончил его с отличием. Получив диплом, остался работать на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка имени профессора М.П. Сергеева, где трудился до 1997 года.

Кандидат технических наук, был заместителем декана факультета механизации сельского хозяйства. Завершил трудовую деятельность в возрасте 76 лет. Затем вёл большую общественную работу в Совете ветеранов Центрального района, возглавлял секцию ветеранов-авиаторов.

Вместе с супругой Пётр Матвеевич воспитал двух дочерей, обе врачи. У ветерана три внучки, две правнучки и праправнучка.

Любовь Лукинична Тяжкун родилась 23 июля 1921 года в селе Майском Омской области. Окончив школу, поступила в Омский медицинский институт. В 1943 году в числе 150 выпускников мединститута Любовь Лукинична ущла на фронт.

К месту прохождения службы военврач Тяжкун попала 4 июля 1943 года. Высадили их в селе, от которого после танковой атаки осталась лишь табличка «с. Отрешково». По февраль 1946-го служила во фронтовом эвакогоспитале ординатором, затем начальником медицинского отделения. Демобилизовалась из Северной группы войск майором медицинской службы.

Возвратившись с фронта, Любовь Лукинична осталась работать в системе здравоохранения  Челябинска. С 1946 по 1953 год была участковым врачом-терапевтом поликлиники Советского района. В 1953-м переведена на должность главного врача городской поликлиники № 1, где проработала до ухода на пенсию 17 сентября 1986 года.

Военные заслуги Любови Лукиничны отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью Жукова.

За время работы в должности главврача Л.Л. Тяжкун награждена 19 орденами и медалями, в их числе орден Трудового Красного Знамени, юбилейная медаль «За доблестный труд», медаль «Ветеран труда», знаки «Отличник МПВО», «Отличник санитарной обороны».

В 1967 году имя Любови Лукиничны занесено в Книгу Почета областного комитета профсоюза медицинских работников за успешное выполнение обязательств и активное участие в общественной жизни.

С мужем, Иваном Петровичем Копьевым, Любовь Лукинична прожила почти 40 лет. У них замечательная дочь Светлана Ивановна, которая всегда рядом с матерью, помогает справляться с бытовыми трудностями. Есть два внука и правнук.

Read 2752 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *