Суббота, 20 Апреля 2024

Совещание историков

Tuesday, 31 January 2017 00:00   Редактор сайта

27 января Институт всеобщей истории РАН и Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей и направлению подготовки «История и археология» при поддержке Министерства образования и науки РФ провели Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов и пленум УМО «Историческое образование в высшей школе России: пути обновления».

В ходе совещания дискуссии охватывали широкий круг вопросов, связанных с развитием исторического образования в вузах Российской Федерации. Особое внимание участники уделили обсуждению Федерального государственного стандарта по укрупненной группе специальностей «История и археология» поколения 3++ и базовых программ по дисциплине «История России» для исторических, гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки (уровень – бакалавриат).

Форум собрал представителей почти 70 вузов практически из всех регионов России. Южно-Уральский государственный университет на совещании представляли декан исторического факультета ИСГН, профессор И.В. Сибиряков и заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории профессор О.Ю.Никонова.

С основными докладами выступили ведущие ученые, в числе которых – министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, академик РАН А.О. Чубарьян; член-корреспондент РАН, профессор Московского государственного университета Л.И. Бородкин. Докладчики обратили внимание собравшихся на то, что государство в лице правительства признает особую важность исторической науки на нынешнем этапе развития страны и видит в ней один из инструментов консолидации общества; что историческое образование в России, как и высшая школа в целом, нуждается в осторожной вдумчивой модернизации; что работники вузов, принимающие участие в подготовке нового поколения историков и преподающие историю для студентов других специальностей решают важнейшую государственную задачу.

В частности, министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева отметила: «По состоянию на 2016/2017 учебный год, по программе «История и археология» обучаются 24400 человек, из них 18,9% – историки, обучающиеся по программе магистратуры, 62% обучаются на бюджетной основе. Что касается контрольных цифр приема, в 2017 году они не превысят привычного уровня – 4600 мест. Считаю, что это очень мало. В 2018-м по решению коллегии Министерства образования и науки мы увеличиваем объем контрольных цифр на четверть. Это очень важно».

В ходе совещания выработано несколько предложений, реализация которых позволит улучшить подготовку профессиональных историков в вузах страны и создаст условия для совершенствования преподавания исторических дисциплин во всех вузах России.

Read 3379 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *