Суббота, 27 Апреля 2024

Итоги юбилейного года

Tuesday, 27 December 2016 00:00   Маргарита САДОВА

На юбилейном, Пятом Всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов России, посвящённом 25-летию социальной работы в РФ, подчеркивалось, что в условиях вызовов XXI века в числе важнейших приоритетов – развитие и совершенствование системы соцзащиты.

В этом году на базе ЮУрГУ состоялась научно-практическая конференция «25 лет социальной работе в России: традиции, современное состояние, перспективы развития», собравшая руководителей социальных учреждений, специалистов управлений соцзащиты населения, представителей общественных организаций, преподавателей, студентов и выпускников вуза. В ходе форума обсуждались насущные вопросы социальной поддержки населения, повышения квалификации специалистов социальной отрасли, подготовки молодых кадров, перспективы развития сотрудничества образовательных и социальных организаций – речь, в частности, шла о технологиях социальной работы с населением, роли общественных, религиозных организаций в деле помощи нуждающимся. Модератором конференции выступила старший преподаватель кафедры ЭиУРТ Евгения Антипова.

Организаторам и участникам форума поступило много поздравлений по случаю юбилея профессии и специальности «Социальная работа», в том числе – от руководителя социальной службы клинического филиала № 1 Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы и заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области А.Л. Журавлёва.

Силами студентов осуществляется проект «От сердца к сердцу», признанный лучшим на Всероссийском конкурсе на лучший молодежный социальный проект, состоявшемся в Сургуте. С нынешнего года «От сердца к сердцу» реализуется на базе социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье». 25 ноября в рамках проекта на базе центра состоялась встреча с «особыми» детьми и их родителями, приуроченная ко Дню матери, а 27 декабря – новогодний вечер с вручением подарков.

Также в центре «Здоровье» доброй традицией стало поздравлять детей на дому: болезнь – не причина оставаться без новогоднего чуда! С 21 по 27 декабря педагоги учреждения вместе со студентами-волонтёрами провели акцию «Новогодние визиты Деда Мороза», вручив подарки от главы города ребятам, которые по состоянию здоровья не смогли пойти на ёлку.

29 декабря в ДК имени Колющенко состоялось итоговое новогоднее представление, с интерактивными играми – на него пришли, в частности, глава города Евгений Тефтелев, председатель городского комитета социальной политики Лариса Мошкова, директор центра «Здоровье» Мария Кузнецова. Студенты выступили в роли тьюторов, сопровождая маломобильных детей на протяжении всего праздника.

Подводя итоги года, как нельзя более уместно вспомнить поднятую студентами «волну милосердия»: ребята участвовали в поздравительной акции для ветеранов по случаю 75-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Студенты четко осознают важность своей добровольческой деятельности, и потому активно участвуют в подготовке и проведении подобных мероприятий, а в процессе приобретают новые знания, умения, налаживают контакты в области социальной защиты населения, которые, несомненно, пригодятся им в будущей работе. Так укрепляется связь между образованием, наукой и практикой.

– В этот юбилейный для профессиональной социальной работы год совместно со студентами сделано многое, и сделано успешно. Пусть 2017-й принесет новые яркие победы, еще больше позитивных эмоций и радостных перемен, – отметила Евгения Антипова.

Read 2208 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *