Пятница, 19 Апреля 2024

Ветерану – 95

Monday, 26 September 2016 00:00   Артём ЧЕБАЛКИН

Один из старейших жителей региона, человек нелёгкой судьбы, участник парада 7 ноября 1941 года и Парада Победы на Красной площади в Москве Александр Семёнович Шлыков отметил 95-летний юбилей.

Уроженец села Ключи Еткульского района Челябинской области, в 1940 году он окончил медицинский техникум, а в апреле 1941-го был призван в Красную Армию. Начало Великой Отечественной застало Александра Шлыкова на границе Литвы. Он участвовал в обороне Москвы, в операциях «Демянского котла», сражался на Курской дуге, дважды въезжал в блокадный Ленинград по «Дороге жизни».

Со знаменательной датой юбиляра поздравили глава Центрального района Виктор Ереклинцев, начальник Центрального Управления социальной защиты населения Ольга Щукина, председатель Центрального совета ветеранов Александр Блинов и ветеран Великой Отечественной войны Леонид Мельников.

– Вы – живая история минувшего века, у вас за плечами годы нелегкого, честного труда, испытаний, выпавших на долю поколения, подарившего Отечеству и миру май 1945 года. В этот замечательный день мы желаем вам всего, что так необходимо для счастья – внимания и заботы, теплоты и душевности. Пусть в светлый праздник уйдут тревоги и останутся только хорошее настроение и искренние поздравления! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! – обратились гости к ветерану.

За свои подвиги Александр Шлыков награжден орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта», двумя медалями «За отвагу». Сейчас лауреат открытой IV Южно-Уральской литературной премии Николай Дындыкин работает над книгой об Александре Семёновиче.

Read 3626 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *