Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Ключ» забьёт опять!

Monday, 29 February 2016 00:00   Ольга ИЗАРОВСКАЯ, ФЖ-321
«Ключ» забьёт опять! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юлии УЗЬМОВОЙ, ФЖ-405

24 февраля на площадке «Радио ЮУрГУ» состоялась встреча студентов факультета журналистики с председателем организации ЧООО «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодёжи Челябинской области» Владимиром Ильичёвым.

Поводом для нее послужило восстановление творческих и партнерских отношений между Челябинским отделением Всероссийского общества слепых и «Радио ЮУрГУ». Студенты четвертого курса журфака в рамках изучения теории и методики телерадиовещания будут работать над созданием материалов для аудиожурнала «Ключ», который уже несколько лет слушают не только в Челябинской области, но и далеко за её пределами.

– Изначально мы не думали о журнале. Был коммерческий проект «Аудиокнига». Тексты начитывали лучшие челябинские доктора, делался профессиональный монтаж и обработка материалов, – рассказывает Владимир Ильичёв – создатель «Ключа». – Но продать такую книгу мы не смогли. Интуитивно я понимал, что записывать классическую литературу для продажи – аморально. И подарил эти аудиокниги библиотеке общества слепых. Так началось моё сотрудничество с ними.

По словам Владимира Александровича, название «Ключ» родилось сразу: это символ и открытий, и новых знаний, и даже просвещения!

– До нас подобные проекты в России были, но их осуществляли профессионалы, за деньги, – говорит основатель аудиожурнала. – Мы же изначально привлекли к работе людей с ограниченными зрительными способностями. Набрали команду, обучили основам создания радиоматериала – и приступили к выпуску. Создатели журнала одновременно являются и слушателями. А значит, предлагают ту информацию, которая интересна и нужна людям с ограниченными возможностями. И как огромный плюс – их социализация, адаптация в обществе.

Студенты с интересом восприняли предложение поучаствовать в выпуске «Ключа». Было много вопросов о работе с незрячими людьми, о журналистской этике и поведении корреспондентов, но, самое главное, каждый понял, что будет не просто нести информацию людям с ограниченными зрительными способностями, но и стараться, чтобы мир стал для них добрее, принести в него частичку света.

Read 4203 times Published in: [ Новости ] Last modified on Monday, 29 February 2016 16:09

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *