Вторник, 16 Апреля 2024

Ашинская трагедия: знать и помнить

Monday, 08 June 2020 00:00   Лилия ТОЛЕСПАЕВА

В ночь с 3 на 4 июня 1989 года на 1710-м километре Транссибирской магистрали, неподалеку от Аши произошла крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа: в результате мощного взрыва газа сгорели два встречных пассажирских поезда. Студент ИМСГН ЮУрГУ Александр Мигунов руководит проектом «Памяти жертв Ашинской катастрофы 1989 года».

– Саша, ты создал группу «Памяти жертв Ашинской катастрофы 1989 года» – что побудило взяться за столь тяжёлую, но важную тему?

– Группа создана в 2016 году, когда я поступил на факультет журналистики ЮУрГУ. Тогда я хотел профессионально заниматься вопросом Ашинской железнодорожной катастрофы, рассказывать об этих событиях более подробно, чтобы люди чтили память погибших не только в годовщину трагедии. Поэтому в 2017-м в сообществе стали появляться первые журналистские публикации. В 2018-м и 2019-м я специально посетил ряд мероприятий, таких как турнир по хоккею, посвященный памяти юных хоккеистов школы «Трактор», вместе с родными и близкими погибших принял участие в мемориальном митинге.

– Почему об аварии, которая произошла в далёком 1989 году, так важно помнить сегодня?

– Ашинская железнодорожная катастрофа – самая масштабная за всю историю СССР и современной России. Забывать о ней нельзя, поскольку тогда погибли и пострадали жители многих городов Советского Союза, в том числе и Челябинска. Это наша общая трагедия.

– Будут ли проводиться официальные мероприятия в этом году?

– К сожалению, из-за ограничений связанных с коронавирусной инфекцией, отменили традиционный хоккейный турнир, который должен был пройти в апреле, а также рейс «Поезда памяти» к месту катастрофы, который организуется для родственников погибших.

– Каковы твои дальнейшие планы?

– Уже сейчас статьи, размещенные в группе памяти, публикуются на сайте сетевого издания «Информационный повод». Тем самым я стараюсь выйти за ее пределы и расширить читательскую аудиторию, чтобы о трагедии знали и помнили. Планирую сделать группу памяти социальным проектом.

Read 3656 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *