Четверг, 25 Апреля 2024

Декларируйте вовремя

Friday, 26 February 2016 00:00   Дарья АНТОНОВА

С начала 2016 года стартовала декларационная кампания, которая продлится по 4 мая включительно. Уплатить налог на доходы за 2015 год необходимо до 15 июля.

В соответствии с налоговым законодательством, представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларации о доходах за прошлый год обязаны физические лица, получившие: доходы от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав; доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, – исходя из сумм таких выигрышей; доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц» или в Контакт-центре ФНС России (телефон 8-800-222-2222, звонок из региона бесплатный).

Декларацию о доходах можно подать на бумажном бланке или в электронном виде. В последнем случае заполнить и отправить документ без личного визита в налоговый орган поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого пользователям сервиса в разделе «3-НДФЛ» необходимо использовать функцию «Заполнить/отправить декларацию онлайн».

В отношении граждан, не представивших декларации в установленные сроки, предусмотрена налоговая ответственность в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее тысячи рублей.

В 2015 году в Челябинской области доходы за 2014 год задекларировали 220 тысяч физических лиц. Поступивших налоговых деклараций формы 3-НДФЛ оказалось на 3% больше, чем в предыдущем периоде.

Read 3039 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *