Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт ASEAN

Thursday, 03 December 2015 00:00   Ксения МАШКОВА

В ноябре в Нейпьидо, столице Республики Союза Мьянма, состоялся научный симпозиум ученых и экспертов России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) – политической, экономической и культурной межправительственной организации стран этого региона. В числе главных целей Ассоциации – ускорение экономического, социального и культурного развития государств – её членов на основе сотрудничества и взаимопомощи.

Тема симпозиума – «Энергетический диалог между Россией и ASEAN в области технологий возобновляемой и чистой энергетики: перспективы создания экспертно-аналитической и консалтинговой сети в области возобновляемой энергетики Россия – ASEAN».

В работе научного форума принял активное участие профессор кафедры электротехники и возобновляемых источников энергии энергетического факультета ЮУрГУ Евгений Соломин. Он является единственным в России членом экспертной группы Еврокомиссии с 2013 года и принимает участие в ежегодных заседаниях в Брюсселе по распределению государственного финансирования Евросоюза среди инженерных групп в области энергетики.

На основе предложений, которые высказал Евгений Викторович, в решения симпозиума с целью дальнейшего продвижения на уровень руководства ASEAN включены следующие темы: «Инициативные исследовательские проекты между университетами ASEAN и Российской Федерации в области ветровой, солнечной и гибридной электрогенерации, включая студенческие инновационные проекты, стартапы и коммерциализацию»; «Продвижение электрификации сельских регионов стран ASEAN за счет установок на основе возобновляемых источников энергии»; «Продвижение программ академического обмена между университетами ASEAN и России в части учебных и аспирантских программ в области возобновляемой энергетики»; «Продвижение обмена информацией между ASEAN и Россией о финансово выгодных проектах в области возобновляемых источников энергии».

А в конце ноября профессор Соломин вновь получил приглашение от Еврокомиссии на участие в Экспертной группе инженерного кластера.

Read 2195 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *