Суббота, 20 Апреля 2024

Это нужно живым

Friday, 20 November 2015 00:00   Артём ЗОРИН

Председатель Союза ветеранов боевых действий Центрального района, руководитель поискового отряда «Русь» Олег Грознецкий в ходе торжественной церемонии завершения акции «Вахта памяти – 2015», состоявшейся в резиденции губернатора Челябинской области, получил благодарственное письмо за вклад в развитие и активное участие в поисковой деятельности на территории региона.

В закрытии «Вахты памяти» приняли участие представители регионального правительства, поисковых объединений и организаций, военно-патриотических клубов, учащиеся, студенты.

– Всероссийская «Вахта памяти» достойно завершает год 70-летия Великой Победы. Наш общий долг – назвать всех героев поименно, передать память о великом подвиге будущим поколениям. Как верно сказал поэт, «это нужно не мертвым – это нужно живым». Сегодня родственникам погибших будут переданы личные вещи и документы их родных, не вернувшихся с полей сражений. Искренне рад за своего коллегу, губернатора Курганской области Алексея Кокорина: поисковики установили точное место захоронения его деда, погибшего на Карельском фронте. Южноуральцы и курганцы уходили на фронт с одних призывных пунктов и воевали плечом к плечу. Вахта памяти продлится, пока не будет захоронен последний солдат, – сказал губернатор Борис Дубровский.

Евгению Соколову переданы личные вещи его брата Бориса, погибшего на войне, а Валерию Елизаркину – архивные документы, благодаря которым удалось узнать о судьбе его отца Павла.

В ходе мероприятия подведены итоги поисковой деятельности за год: пятнадцать поисковых отрядов региона – более 150 человек – совершили тринадцать экспедиций в Республику Крым, Республику Карелия, Псковскую, Волгоградскую, Тверскую, Смоленскую, Ленинградскую и Калужскую области. Поднято 70 бойцов, из них один солдат вермахта. Найдено пять медальонов. Выяснены судьбы четырех воинов, ранее числившихся без вести пропавшими. Уточнены места гибели шести красноармейцев. Установлен памятник на месте перезахоронения. Участники экспедиций награждены благодарственными письмами.

– Наша организация уже десять лет ведёт поисковое движение. Ездим по местам боёв Великой Отечественной и Гражданской войн в родном крае. В этом году были в Крыму. У каждого свои интересы. Но если кто-то увлёкся поисковыми работами – он очень многое приобретает. Это воспитывает патриотический дух, желание заниматься спортом, ведь лагерь поисковиков похож на военный: строжайшая дисциплина, полевые условия. Надо видеть глаза ребят, когда они находят останки и вещи бойцов! – говорит Олег Грознецкий.

Read 2528 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *