Суббота, 20 Апреля 2024

Встреча с ветеранами

Tuesday, 24 November 2015 00:00   Редактор сайта

25 ноября на площадке института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной Александром Семёновичем Шлыковым и Леонидом Ивановичем Мельниковым, организованная фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество». Она приурочена к 74-летней годовщине битвы  под Москвой и входит в программу мероприятий Всероссийской Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев», в которой участвует и наш город.

93-летние ветераны не понаслышке знают, что такое война. Александр Семенович, на протяжении 20 лет занимавший пост главного хирурга области, был участником Парада 7 ноября 1941 года и Парада Победы на Красной площади в Москве. На сегодняшний день он – единственный в России участник одновременно двух парадов, встретивший 70-летие Победы! На встрече ветеран расскажет студентам о первых днях войны, о том, как под непрекращающимися обстрелами через Ладожское озеро вывозили изможденных блокадников из непокорённого Ленинграда, о том, как на фронте довелось встречаться с легендарными писателями, об участии в парадах и многом другом.

Для Леонида Ивановича война началась на Брянском фронте. Служил он в разведке, освобождал Орел, Рогачев, Минск, Белосток, Кенигсберг. Был ранен и контужен. Победу встретил в Берлине, у стен Рейхстага. Его подвиги отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и «За освобождение Белоруссии».

Предстоящая встреча – уникальная возможность пообщаться с теми, кто творил Историю и сам стал частью Истории, с теми, благодаря кому мы сегодня живем в мирной свободной стране!

Мероприятие пройдет в аудитории 450 второго корпуса ЮУрГУ. Начало в 11:30. По всем вопросам обращаться по телефону 8-902-60-60-111 (Наталия Викторовна).

Read 4829 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *