Пятница, 26 Апреля 2024

«Акулы PeRa»: не просто игра!

Tuesday, 17 November 2015 00:00   Ольга ВАСИЛЕНКО, ФЖ-109

29 октября студенты третьего курса журфака участвовали в традиционном мероприятии факультета – деловой игре «Акулы PeRa». На этот раз она проводилась в рамках выездного методического семинара УМС по журналистике «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму». Цель игры – получение практических навыков при создании печатных СМИ, а также практическое применение знаний, полученных студентами за два года обучения. Организаторы выбрали три самые обсуждаемые темы: «Миграция — проблема экономическая, политическая или гуманитарная?», «Томинский ГОК: быть или не быть?», «Тест на наркотики в образовательных учреждениях: обязательный или нет?».

Перед участниками стояла непростая задача: за три недели создать собственную редакцию и газетную полосу на заданную тему. Ребята разбились на команды, представлявшие кафедры факультета. У каждого были свои обязанности, начиная от главного редактора и заканчивая внештатным фотографом. Все работы впоследствии презентовались и защищались: авторы объясняли оформление газеты и отвечали на вопросы по изученной теме. Важно было отразить ключевые моменты проблемы, показать ее социальную сторону, при этом не потеряв индивидуальность редакции.

Работу команд оценивали не только члены жюри, но и первый курс кафедры русского языка и литературы. Юные филологи выступали в роли слушателей и в конце каждой презентации задавали вопросы, участвовали в опросах.

– Игра «Акулы PeRa» помогает преодолеть страх выступления перед публикой. Участники получают огромный опыт в создании собственной газеты, который непременно пригодится в будущей профессиональной деятельности, – делится впечатлениями студентка Валерия Сагацких.

Победителем игры безоговорочно стала команда кафедры русского языка и литературы, которая получила также приз зрительских симпатий. Ребята представили проект на тему миграции. Их газета оказалась лучшей и по содержанию, и по оформлению. Третьекурсники успешно ее защитили и дали полные, корректные ответы на все возникшие вопросы. Жюри также отметило вежливость выступающих студентов на пресс-конференции.

В игре обращалось особое внимание на профессиональные аспекты, она носила по-настоящему деловой характер. От участников потребовалось упорство и стремление к достижению поставленных целей, высокий уровень теоретической подготовки и умение применять знания на практике в реальных условиях, с чем они успешно справились. Этот опыт определенно станет базой для формирования у ребят в будущем не только профессиональных компетенций, но и правильного отношения к работе в целом.

Read 3128 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *