Пятница, 26 Апреля 2024

«Не зря на нас надеется страна!»

Wednesday, 08 July 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Не зря на нас надеется страна!» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра МЕШКОВА и Всеволода ГАНИНА

Четвёртого июля в воинской части под Чебаркулём слушатели факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ приняли военную присягу. Вот уже много лет здесь проходят сборы будущие офицеры-танкисты. Офицеры-связисты уезжают в Ульяновскую область (они приведены к военной присяге 27 июня).

Ритуал остаётся неизменным в течение многих лет. Утром на плацу выстроились слушатели ФВО в военной форме и с автоматами, знамённая группа с флагом Российской Федерации и знаменем части. Погода в тот день не радовала: небо с утра хмурилось, дул сильный ветер – но всё это не смогло испортить радостного настроения.

Как всегда, перед строем стояло несколько столов. Каждый из слушателей факультета с автоматом в руках подходил к столу, громко произносил слова военной присяги и расписывался в списке, а затем возвращался в строй. Ритуал очень красив и, без сомнения, навсегда останется в памяти и участников церемонии, и их близких и друзей.

Всего в тот день клятву верности Родине принесли 64 человека (связистов присягнуло 76). На митинге слушателей ФВО с принятием воинской присяги поздравили проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Александрович Радионов и начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов. От лица родителей будущих офицеров поздравил председатель Челябинской городской Думы Станислав Иванович Мошаров (кстати, выпускник Челябинского политехнического института) – в числе присягнувших был его сын Денис. Иван Сухих благодарил наставников, помогавших освоить ратную науку, от имени студентов – слушателей факультета.

Было немало сказано о патриотизме, необходимости быть готовыми защитить Отечество в случае опасности: Россия – мирная страна, но нужно уметь ответить на любую агрессию. Этот год особенный – наша Родина отпраздновала 70-летие Великой Победы. Выпускники факультета встанут в один строй с теми, кто в разное время защищал Отчизну на полях сражений, отстоял её независимость с оружием в руках, с теми, кто создавал это оружие. Выпускникам и слушателям ФВО есть на кого равняться: среди тех, кто окончил факультет, его преподавателей и сотрудников было и остаётся немало участников Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов.

Как и в предыдущие годы, после митинга присягнувшие дважды промаршировали по плацу, причём второй раз – с исполнением бодрой строевой песни. Думается, родные и друзья испытывали особенное волнение и восхищение, глядя на этих чеканящих шаг бравых парней. Невольно вспоминаешь армейскую поговорку «Хорош в строю – силён в бою».

Начальник ФВО Н.А. Карпов поделился впечатлениями с университетскими СМИ. Он подчеркнул, что присяга для каждого гражданина – это клятва на верность Родине, которой присягнувший будет служить, которую будет защищать, как и своих родных и близких. Николай Алексеевич рассказал о том, как проходили сборы, в каких условиях жили студенты. Он также отметил достойный уровень слушателей факультета и пояснил, что впереди ещё государственные экзамены. А 18 июля пройдёт церемония прощания с флагом ФВО.

Студент физико-металлургического факультета Дмитрий Макеев, окончивший кафедру танковых войск, назвал присягу важнейшим событием своей жизни. Дмитрий пояснил, что решил учиться на ФВО из-за престижа армейской службы, рассказал, что для поступления нужно было пройти строгий отбор, подчеркнул важность прилежной учёбы и занятий спортом для успешного овладения военной профессией. Он также упомянул о том, как слушатели факультета участвовали в парадах, посвящённых Дню Победы, как тщательно готовились к сегодняшнему торжественному событию. Молодой человек намерен связать судьбу с армией.

Студент-энергетик Виктор Смолин пояснил, что учиться на ФВО пошёл, поскольку считает: каждый настоящий мужчина должен уметь защитить страну в случае опасности. В дальнейшем он собирается служить в правоохранительных органах. В этот знаменательный день его радость разделили мама и любимая девушка.

Увидеть, как присягает другой выпускник энергофакультета, Дмитрий Ткаченко, приехали его родители. По словам Дмитрия, ребята многое узнали, водили танки, стреляли из автоматов и пистолетов. Освоить военную профессию его побудил пример деда-фронтовика.

На факультете военного обучения ЮУрГУ учатся не только юноши, но и девушки. Студентка факультета экономики и управления Дарья Фетисова, решившая стать связисткой, рассказала «ЮУрГУ-ТВ» и «Технополису», что на её решение овладеть военной профессией повлиял пример родителей: отец и мать служат в Вооруженных силах России – и гордятся дочерью. Свою жизнь Дарья планирует связать с армией и мужа тоже хочет выбрать из военных. Так что вполне возможно, что династия продолжится. По словам Дарьи, учиться на ФВО, осваивать современную военную технику было очень интересно.

В клубе состоялся традиционный концерт. Открывали его барабанщицы – непременные участницы важнейших праздничных мероприятий, которые проходят в университете. Николай Алексеевич Карпов ещё раз поздравил слушателей ФВО с принятием присяги и пожелал им успехов, здоровья и мирного неба над головой. Зрителей радовали великолепными танцами и проникновенным пением лучшие творческие коллективы и солисты ЮУрГУ. Прозвучали песни «Вечный огонь» («От героев былых времён»), «В путь» из кинофильма «Максим Перепелица», «Тучи в голубом» из сериала «Московская сага» и другие.

Хотя погода так и не наладилась, настроение было приподнятым. А в ушах всё звучало:

«Пусть враги запомнят это –

Не грозим, а говорим:

Мы прошли, прошли с тобой полсвета,

Если надо – повторим!».

Read 3727 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 17 July 2015 17:57

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *