Четверг, 25 Апреля 2024

Заплати НДФЛ

Tuesday, 09 June 2015 00:00   Надежда ЮШИНА

Управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области подвело итоги работы по легализации зарплаты.

В конференции на тему «Легализация заработной платы, полнота и своевременность перечисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды» приняли участие представители региональных: налоговых органов, прокуратуры, министерства экономического развития, Главного управления по труду и занятости населения, отделений Государственной инспекции труда, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Перед ними выступили: заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина Екимова, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Елена Алексеева, начальник отдела администрирования страховых взносов Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Юлия Савула и исполняющий обязанности начальника управления стратегического планирования, начальник отдела мониторинга и анализа министерства экономического развития Челябинской области Марина Клочкова.

Они рассказали, что налог на доходы физических лиц стабильно занимает лидирующее место в структуре налоговых платежей. В прошлом году он составил более трети от общей суммы поступлений всех доходов областной казны. Местные бюджеты сформированы поступлениями НДФЛ на 65,7%.

Вопросы легализации заработной платы рассматриваются налоговыми органами в связи с тем, что доходы в виде оплаты труда составляют значительную часть налоговой базы для исчисления НДФЛ.

Законом предусмотрено удержание и перечисление в бюджет налога с таких выплат при участии налогового агента – работодателя. В прошлом году именно таким образом выплачено 97 % общей суммы поступившего в бюджет региона налога.

Чтобы поступления в бюджет НДФЛ были полными и своевременными, налоговые органы проводят выездные проверки. Кроме того, создаются комиссии по легализации налоговой базы. На них рассматриваются, в первую очередь, вопросы соответствия фактических выплат требованиям закона и перечисления НДФЛ, удержанного работодателями из доходов физических лиц.

В 2014 году по результатам анализа сведений о доходах, представленных агентами за 2013 год, выяснилось, что более 17 тысяч работодателей выплачивали заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности.

По итогам работы в рамках комиссий, в течение 2014 и первого квартала 2015 года заслушано 7,5 тысячи представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, что привело к дополнительному поступлению в бюджет НДФЛ за счет повышения заработной платы 178 миллионов рублей.

Представители Государственной инспекции труда и отделения Пенсионного фонда в Челябинской области вместе с УФНС обмениваются информацией по уровню выплачиваемой заработной платы и обращениям граждан об использовании работодателями «конвертных» схем. В итоге, за последние три года из тени выведены три миллиарда рублей зарплаты.

Особенно представители налогового управления акцентируют внимание на ответственности самого работника за уплату НДФЛ.

– Граждане, вступающие в трудовые отношения с выплатой зарплаты в «конверте», получают сиюминутную выгоду в виде отсутствия удержания НДФЛ. Однако теневые выплаты делают работника юридически беззащитным перед работодателем при любом трудовом споре, одновременно отнимая у него право на оплату по больничному листу, отпускные, компенсации и другие обязательные социальные выплаты, гарантированные трудовым законодательством. Не поступающие в Пенсионный фонд средства фактически лишают гражданина достойного пенсионного будущего, – отметила Марина Екимова.

С этого года налоговые агенты обязаны предоставлять ежеквартальную отчетность, а с 1 января 2016 года будут представлять помимо документа, содержащего сведения о доходах по каждому физическому лицу, еще и обобщенный расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных работодателем: за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом; за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данное изменение позволит контролировать полноту и своевременность уплаты в бюджет НДФЛ, удержанного работодателями из дохода налогоплательщика, применять предусмотренные действующим законодательством меры принудительного взыскания, считают участники конференции.

Read 3446 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *