Четверг, 18 Апреля 2024

Переход на онлайн-кассы

Tuesday, 28 March 2017 00:00   Дарья АНТОНОВА

Специалисты ИФНС России по Центральному району разъяснили новый порядок применения контрольно-кассовой техники: кто и в какие сроки обязан регистрировать и применять новую ККТ.

Многие, наверное, заметили, что чеки в продуктовых магазинах удлинились: в них включена дополнительная информация. Это связано с изменениями законодательства, согласно которым все организации, осуществляющие расчеты с населением на территории России – розничные магазины различных форматов, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие компании, оказывающие услуги жителям – до 1 июля должны перейти на новые кассы.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги населению, при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности; применяющих патентную систему налогообложения или платящих единый налог на вмененный доход; осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов, срок продлён до 1 июля 2018 года.

Как объяснила начальник инспекции Татьяна Величко, в соответствии с новым порядком, с 1 июля нынешнего года ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных в онлайн-режиме. Раньше расчеты хранились в памяти кассового аппарата и передавались в налоговый орган раз в год на физическом носителе – и у предпринимателя была возможность скорректировать данные. Поэтому налоговики вынуждены были производить проверки по принципу «всё подряд». Теперь же каждый расчет будет передаваться на сервер ФНС России в момент совершения. У покупателя появится возможность через «облако» проверить любой свой чек и в случае обсчета пожаловаться в ФНС России. Это позволит автоматизировать выявление рисков нарушений и сделает бессмысленными незаконные манипуляции с выручкой.

Приобретать новую кассу потребуется не всем: ряд старых моделей можно будет модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель.

В документе также обозначен новый перечень обязательных реквизитов кассового чека, среди которых номенклатура, количество, цена, стоимость, ставка налога.

Гражданину новая технология дает дополнительные возможности защитить свои права потребителя: можно будет получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте; самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных. Его можно выбрать самостоятельно. Разрешение на обработку фискальных данных уже имеют компании «Такском», «Эвотор ОФД», «Ярус», «ЭСК», «Петер – Сервис Спецтехнологии».

Реестры операторов и моделей ККТ, обеспечивающих передачу данных в налоговые органы, можно найти нa сайте ФНС России.

Read 2320 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *