Вторник, 23 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 07 May 2019 00:00   Редактор сайта
4 мая

80-летие Михаила Ефимовича Гольдштейна

Кандидат технических наук, профессор кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения энергетического факультета, которую возглавлял в 1999–2013 годах. Выпускник энергетического факультета ЧПИ 1961 года. Научные интересы: системы электроэнергетики с силовыми полупроводниковыми преобразователями. Руководитель направления научных и учебно-методических работ по системам электроэнергетики на основе силовой электроники. Вместе с ведущими предприятиями электротехнической промышленности принимал участие в разработке таких систем и, в частности, многих систем возбуждения крупных синхронных генераторов. Восемь учеников профессора Гольдштейна защитили кандидатские диссертации. Он автор более 250 научных работ и 60 изобретений. Учебное пособие Министерства образования и Министерства энергетики «Вентильные системы возбуждения синхронных генераторов» рекомендовано при подготовке инженеров по специальности «Электрические станции». Имеет звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Изобретатель СССР».

 

5 мая

105-летие со дня рождения Григория Марковича Смолкина (1914–1979)

Кандидат технических наук, доцент. Участник Великой Отечественной войны. Победу встретил в звании гвардии инженер-капитана и должности помощника командира 23-го Гвардейского артиллерийского Браиловского ордена Александра Невского полка по техчасти 4-й гвардейской Венско-Апостоловской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. С 1950 года – в ЧПИ: старший преподаватель, затем доцент кафедры ДВС. Занимал посты заместителя декана механико-технологического факультета, начальника научного сектора, декана вечернего факультета. Работал на кафедре промышленной теплоэнергетики, преподавал теплотехнические дисциплины на автотракторном и энергетическом факультетах. Принимал участие в научно-исследовательских работах по совершенствованию систем охлаждения тракторных дизелей. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

 

9 мая

80-летие Бориса Александровича Шароглазова

Доктор технических наук, главный научный сотрудник, профессор кафедры двигателей внутреннего сгорания автотракторного факультета Политехнического института ЮУрГУ, которую возглавлял с 1977 по 2010 год. Академик Академии военных наук РФ. Научный руководитель аспирантуры по направлению «Тепловые двигатели». В вузе с 1964 года. Был аспирантом видного ученого И.И. Вибе. Направление научных исследований – моделирование процессов и рабочего цикла поршневых тепловых машин, защита двигателей внутреннего сгорания от тепловых и механических перегрузок. Автор почти 290 публикаций, в том числе 22 учебных и методических пособий. Является соавтором учебников по ДВС и поршневым ДВС с грифом УМО. Имеет почти 70 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. Подготовил 15 кандидатов наук. Научные работы профессора Шароглазова отмечены золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Удостоен званий «Изобретатель СССР» и «Заслуженный деятель науки и техники РФ».

 

80-летие Анатолия Петровича Мельчакова

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительства филиала ЮУрГУ в Миассе, которую создал в 2004 году совместно с доктором технических наук В.Н. Рудиным. Советник РААСН, член Ученого совета УралНИИПроекта. Выпускник ИС факультета ЧПИ 1961 года. Работал на кафедре строительной механики, где прошел путь от ассистента до профессора. В период с 2001 по 2006 год заведовал этой кафедрой и состоял в Учёном совете архитектурно-строительного факультета университета. С 2007 по 2011 год – член рабочей группы по предупреждению аварий на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей при Комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основоположник Школы безопасного строительства, автор Территориальных строительных норм, разработчик Территориальной системы безопасности в строительстве. В 2002-м первым в России утвердил в УМО при Московском государственном строительном университете учебный план по безопасности в строительстве. Автор почти 80 научных публикаций, в том числе двух монографий; имеет три авторских свидетельства на изобретения. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации. Достижения в педагогической и научной работе неоднократно отмечены премиями Министерства образования РФ. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Почетный работник высшей школы РФ.

 

12 мая

55-летие Светланы Эдуардовны Либановой

Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства Юридического института ЮУрГУ. В вузе работает с 2015 года. Основные темы научных исследований: адвокатура, конституционная правозащита, гражданско-правовая ответственность, возмещение убытков. Автор более 180 научных работ, в том числе четырех монографий, пяти учебных пособий, 174 научных статей. Под ее научным руководством подготовлено 67 магистрантов.

 

21 мая

95-летие со дня рождения Владимира Павловича Новосёлова (1924–1994)

Кандидат экономических наук, доцент. Участник Великой Отечественной войны. Выпускник ЧПИ 1951 года. Во время учебы активно участвовал в общественной жизни факультета, с 1947 по 1950 год был секретарем комитета ВЛКСМ института. С 1951 по 1954 и с 1956 по 1959 год – секретарь парткома ЧПИ, с 1961 по 1963 год – заведующий промышленно-транспортным отделом Челябинского ГК КПСС. Был доцентом кафедры экономики машиностроения. С 1963 по 1983 год занимал пост декана механико-технологического факультета. Награжден орденами Октябрьской Революции, «Знак Почёта» и тремя медалями, нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

 

29 мая

105-летие со дня рождения Александра Васильевича Баева (1914–1978)

Кандидат технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. Более 20 лет трудился в ЧПИ. C 1953 года работал доцентом кафедры общей электротехники, а с октября 1958-го заведовал кафедрой теоретических основ электротехники. С 1954. по 1958 год – заместитель декана энергетического факультета, до 1955-го исполнял обязанности начальника учебного отдела вуза. В 1959-м избран деканом энергетического факультета, занимал этот пост по 1963 год. Возглавлял кафедру теоретических основ электротехники в период с 1962 по 1976 год. Руководил чрезвычайно плодотворным направлением электротехнических исследований компенсированных вентильных преобразователей, которое остаётся актуальным и в настоящее время. В 1963-м под руководством А.В. Баева на кафедре ТОЭ открыта аспирантура. Автор монографии и более сотни научных публикаций, трех изобретений; подготовил десять кандидатов наук. Награжден орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В. И. Ленина», знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

Read 2208 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *