Суббота, 20 Апреля 2024

Displaying items by tag: студенты - Technopolis

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер провёл со студентами открытый диалог в пространстве «Наш этаж», созданном в прошлом году в рамках выигранного гранта от Росмолодёжи.

Несмотря на суровую челябинскую зиму, на праздновании китайского Нового года в ЮУрГУ было жарко. Праздник, нацеленный на объединение двух культур, получился очень зрелищным. Как студенты к нему готовились и как жители Поднебесной отмечают Новый год вдали от родины?

В ЮУрГУ состоялась Ассамблея работодателей: в течение нескольких дней представители ведущих предприятий региона и страны рассказывали студентам вуза о карьерных перспективах. Также в программу входили лекции, круглые столы и мастер-классы – в частности, по составлению резюме.

Искать себя и путь

Tuesday, 22 November 2022 00:00

С 2021 года в вузе существует Институт наставничества и тренерства. Это проект, который готовит студентов-тренеров, способных проводить качественную образовательную программу по развитию у студентов надпрофессиональных навыков и осознанности. В нынешнем году в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов команда ИНИТ выиграла грант на 800 000 рублей, и с сентября по ноябрь реализовала программу обучения.

По традиции начало нового учебного года на территории университета ознаменовалось множеством разнообразных ярких, интересных и познавательных событий.

В январе студенты ЮУрГУ прикладывают все силы, чтобы как можно лучше подготовиться к экзаменам и успешно сдать зимнюю сессию – а в конце месяца по традиции шумно и весело отмечают День российского студенчества.

Дорогие студенты, бывшие, нынешние и будущие! Примите мои искренние поздравления с замечательным праздником – Днём российского студенчества!

Защитить от астероида

Monday, 20 December 2021 00:00

Важность работ по астероидной безопасности несомненна: челябинский метеорит, наделавший много шуму, показал всю уязвимость нашей цивилизации. Для борьбы с космической опасностью необходимо не только вовремя обнаруживать «гостей из космоса», но и уничтожать их или хотя бы отклонять от опасного курса. Для этого требуются специальные космические аппараты, которые нужно спроектировать, выбрать для них материалы, продумать, какими должны быть двигатели, источники энергии, приборы, в том числе навигационные. Разумеется, если Земле угрожает метеорит, провалить миссию нельзя, а значит, техника должна быть предельно точной и надёжной.

Коронавирусная атака стала вызовом для всех вузов. События развивались стремительно. Это ускорило процессы, направленные на повышение качества образования, в Южно-Уральском государственном университете.

В ЮУрГУ состоялся второй университетский старостат. Главный пункт повестки – принятие положения о старостах, которое регламентирует деятельность всех старост вуза, определяя их основные обязанности. Теперь у старост есть документ, к которому можно обратиться при возникновении вопросов и спорных ситуаций.

Page 1 of 4