Пятница, 19 Апреля 2024

Готовимся к трудовому лету

Пятница, 28 апреля 2023 00:00   Татьяна КРАВЧЕНКО
Готовимся к трудовому лету Фото Кирилла ШУЛДЯКОВА

В Архитектурно-строительном институте, как и год назад, активно обучают рабочим профессиям студентов, которые нынешним летом примут участие в работе строительных отрядов. Такая подготовка стала возможной благодаря гранту Минобрнауки России.

Центр дополнительных образовательных услуг АСИ получил от Челябинского областного штаба студенческих отрядов списки-направления на обучение профессиям арматурщика, бетонщика и маляра, актуализировал рабочие программы, составил расписание занятий, привлек опытных преподавателей, имеющих хорошую теоретическую подготовку, профессиональные знания и опыт работы со стройотрядовцами. Занятия организованы в аудиториях и лабораториях АСИ, планируются также экскурсии на действующие предприятия. Сейчас ребята заканчивают изучать теорию. На практических занятиях будущие арматурщики и бетонщики научатся, в частности, определять класс и диаметр арматуры, сваривать и вязать ее, разделять заполнители бетона на фракции, добиваться требуемой прочности будущей конструкции, а маляры познакомятся с инструментами, научатся шпаклевать и окрашивать различные поверхности. Все эти умения, безусловно, помогут им с первых дней включиться в производственный процесс в строительном отряде, да и в обычной жизни, надеемся, пригодятся.

Прочитано 2381 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *