Пятница, 19 Апреля 2024

Успешный ЮУрГУ

Вторник, 13 сентября 2022 00:00   Никита БАННИКОВ
Успешный ЮУрГУ Фото Артёма ЗАХАРИНА

Седьмого сентября в университете прошел фестиваль «Успешный ЮУрГУ». Его основная цель – проинформировать первокурсников о ресурсах внеучебной деятельности вуза, в том числе о студенческих советах и объединениях. Для его проведения впервые были выбраны холл, внутренний двор и поточные аудитории корпуса 3г, что позволило сделать фестиваль более масштабным по сравнению с предыдущими годами. Мероприятие подготовлено Объединенным советом обучающихся (ОСО).

Этот главный орган студенческого самоуправления вуза традиционно презентовал четыре направления, в рамках которых может реализоваться студент ЮУрГУ: творчество, студенческое самоуправление, спорт и научную деятельность. Каждое направление представлялось для отдельного института и высшей школы ЮУрГУ в потоковых аудиториях в формате видео и интерактивов с ведущими. На всех потоках с приветственными словами к первокурсникам обратились представители внеучебного блока.

Туристский клуб, объединение эко-активистов «Клевер», Система студенческого кураторства и другие студенческие объединения представили свою деятельность, создав интерактивные площадки в холле и внутреннем дворе корпуса. Отдельную площадку в этом году сделал студенческий лагерь «Олимп»: организаторы смен смастерили для фотозоны копию домика, в каких в лагере живут студенты, и показывали первокурсникам, как танцуют в «Олимпе», заряжая их на лучшее лето.

Одним из ключевых блоков на фестивале стало представление проекта адаптации и развития «Понеслось». Уже несколько лет он собирает сотни первокурсников со всех институтов и высших школ вуза. Цель его – поддержать у ребят желание создавать яркие моменты собственного студенчества; именно поэтому на фестивале ему было уделено приоритетное внимание. Проект является одним из самых масштабных во всей внеучебной деятельности, и одна из его задач – это развитие soft-skills студентов. Организаторы рассказали о возможностях «Понеслось», показали ознакомительное видео и пригласили пройти регистрацию. Также на площадке можно было сфотографироваться с ростовой куклой лося.

– Благодаря таким фестивалям студенты могут узнать больше о вузе, в котором будут обучаться. Ознакомительные фестивали и проводятся, чтобы рассказать первокурсникам о возможностях, которые открываются им в университете. Насколько помню, в таком формате «Успешный ЮУрГУ» прошел впервые, – говорит студентка Политехнического института Ольга Романовская. – Очень интересные точки от каждого объединения. Больше всего мне запомнился бассейн с шариками от СОЛ «Олимп», я даже успела устроить классную фотосессию для друзей. Думаю, что с помощью фестиваля первокурсник узнаёт, что в вузе можно не только овладеть своей специальностью, но и дополнительно развиваться, занимаясь внеучебной деятельностью.

Теперь студенческие объединения открывают свои школы актива для первых собраний с зарегистрировавшимися первокурсниками. Организаторы отмечают эффективность выбранного формата фестиваля и планируют в следующем году придать ему еще больший размах.

Прочитано 2583 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *