Вторник, 16 Апреля 2024

Вальс Победы: в память о студентах сорок первого

Пятница, 14 мая 2021 00:00   Диана РОМАНОВА
Вальс Победы: в память о студентах сорок первого Фото Надежды ЮШИНОЙ

Акция «Вальс Победы» по праву считается в университете одним из главных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый год студенты, преподаватели и ветераны танцуют Вальс Победы. Акция, которая в этом году объединила около четырехсот участников, проводится в память о молодых людях, которые в далеком 1941 году, не успев окончить учебные заведения, найти первую работу, создать семьи, одними из первых ушли на фронт – многие из них навеки остались на полях сражений. На площади под мелодии военных и послевоенных лет кружились десятки пар – танцевал и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. По словам Александра Леонидовича, Вальс Победы помогает нынешнему поколению приобщиться к истории своей страны, лучше понять судьбы дедов и прадедов.

Ветераны вспоминали прошлое – а юноши в форме и девушки в летящих платьях приглашали гостей праздника на танец под звуки духового оркестра Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов, исполнявшего песни военных и послевоенных лет. Основной композицией Вальса стала песня «Ты же выжил, солдат».

– Каждый раз участников Вальса становится все больше и больше. В основном это молодые люди. В 1941 году многие ушли на войну, не доучившись, не долюбив – и не дожили до Великой Победы. Поэтому сегодняшний Вальс Победы – это память о том, чего достиг наш народ, это память о тех, кто сложил головы на войне, это благодарность молодым людям и память о них, – прокомментировал акцию Александр Шестаков.

По традиции праздник посетили председатель Совета ветеранов Центрального района Александр Блинов, председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина, ветераны вуза.

– Подобные памятные акции играют важную роль для молодого поколения. Они учат чтить подвиг героев, помнить свою историю. Празднование Великой Победы объединяет ветеранов, молодых людей и их родителей, всех нас. И молодежь начинает уважительнее относиться к прошлому, – поделилась впечатлениями Надежда Дмитриевна.

Кроме того, в рамках праздничных торжеств состоялось традиционное построение и шествие личного состава ВУЦ. Колонны проследовали к Вечному огню, где выстроились вокруг монумента. Студенты принимали участие и в церемонии возложения цветов и венков 9 мая, и в торжественном параде на площади Революции. Также в праздничный вечер ЮУрГУ и «Студия Визуальных Решений» организовали лазерное шоу.

Прочитано 2231 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *