Суббота, 20 Апреля 2024

Студенты прошли Школу семьи

Вторник, 19 ноября 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
Студенты прошли Школу семьи Фото Артёма ЗАХАРИНА

В рамках реализации грантового проекта Областного семейного фестиваля «7фест: все рядом!» ЮУрГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) организовал для студентов образовательное мероприятие «Школа семьи».

Перед ребятами выступили эксперты в сфере молодежной политики региона, тенденций развития трудового рынка современной молодежи, организации благотворительных мероприятий, направленных на решение остросоциальных молодежных проблем, вопросов, связанных с предоставлением молодым семьям жилья и банковских кредитов.

Мероприятие прошло на базе городской «Точки кипения». Участников фестиваля приветствовал проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

– Сейчас реализуется проект, с которым ЮУрГУ победил в конкурсе всероссийских молодёжных проектов, организованном Росмолодежью. В этом году впервые введена номинация «Семья, семейные ценности и поддержка молодых семей». Мы приняли участие в составлении проекта и выиграли грант на проведение мероприятия. Данная тематика актуальна для университета: по статистике ежемесячно в вузе заключается примерно семь браков, а в сентябре поженились 33 пары. Это доказывает, что создание семей у молодых людей в приоритете. Хотим поддержать их стремление, но при этом постараться предостеречь от необдуманных действий. Мы посчитали нужным рассмотреть целый комплекс тем, а участники сами решат, что из этого пригодится им в жизни, – сказал Вячеслав Владимирович.

Начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина также отметила, что фестиваль напомнит ребятам, как правильно расставлять приоритеты, научит внимательнее относиться к родным и близким.

Спикеры общались с аудиторией на равных, интересовались мнением слушателей, отвечали на все возникающие по ходу беседы вопросы.

Наставник областного фестиваля семейных ценностей «7фест: все рядом!» Ксения Гернега добавила, что цель мероприятия – дать участникам максимум полезной информации, причем сделать это креативно, интересно и познавательно.

– Мы пропагандируем среди университетской молодежи семейные ценности. Фестиваль посетили более ста человек. Это хороший показатель, – пояснила Ксения Сергеевна.

Заведующая отделением Комплексного центра социального обслуживания населения по Центральному району Челябинска Мария Анфёрова рассказала, какими программами и льготами может воспользоваться молодая семья при покупке жилья.

– Главное – не бояться создавать семью. Мне кажется, это распространенная ошибка – думать, что семья обременяет. На самом деле это то, что позволяет супругам развиваться. Это поддержка, общие цели и стратегия жизни. Часто молодые семьи, чтобы приобрести жилье, прибегают к помощи родителей, ипотечному кредитованию. Я рассказала про акции, которые предлагают жилищные комплексы, про государственные программы. Это сэкономит ребятам нервы и бюджет, – подчеркнула она.

Организатор событийных мероприятий Челябинского регионального благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Наталья Широкова и руководитель проекта фонда «Молодёжка» Семён Дунаев призвали ребят проводить студенческие годы с пользой и присоединиться к волонтёрскому движению помощи онкобольным детям.

Руководитель MV EVENT AGENCY, организатор мероприятий Мария Кузнецова научила самых бережливых участников фестиваля, как можно устроить пышную, но не разорительную свадьбу. Как правильно распорядиться бюджетом, подсказала доцент ЮУрГУ, кандидат экономических наук, эксперт Росмолодежи, бизнес-тренер Ксения Айхель.

Не забыли организаторы и о духовном аспекте: руководитель сообщества челябинских кинематографистов, куратор фестивалей «Человечное кино» и «Дебаркадер», организатор всероссийских мероприятий в области культурного просвещения молодежи Мария Онипкина рассмотрела нынешние семейные ценности через призму современного кинематографического искусства.

– Когда меня пригласили на фестиваль, решил, что это будет интересно и познавательно. Полученные здесь знания смогу применить, когда соберусь создавать семью. В наше время молодые люди часто пренебрегают семьей, тратя время на развлечения. Но после этого мероприятия я буду более уверенно чувствовать себя в отношениях с девушкой, буду знать ответ на многие бытовые вопросы, что сведёт наши конфликты к минимуму, нам будет проще справляться со сложными ситуациями, – поделился впечатлениями четверокурсник Виктор Урсаев.

Студенты приняли участие в мастер-классах специалиста по финансам, юриста и психолога. В завершение сообщество Челябинских кинематографистов устроило для ребят показ фильма о взаимоотношениях поколений.

Прочитано 3041 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Воскресенье, 24 ноября 2019 01:58
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *