Суббота, 27 Апреля 2024

Россия – Казахстан: академическая мобильность

Пятница, 03 ноября 2017 00:00   Анвар ИСМАИЛОВ

Академическая мобильность студентов является важной составляющей подготовки специалистов по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» в Южно-Уральском государственном университете и Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева в Астане. Два года назад между факультетом журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ и факультетом журналистики и политологии ЕНУ достигнуто принципиальное соглашение о реализации программы академической мобильности будущих работников СМИ и рекламной сферы.

В 2016/2017 учебном году семестровое обучение в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева прошли студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ: в первом полугодии – Екатерина Васильева и Анастасия Караваева (СГ-211); во втором – Оксана Старовойтова (СГ-303) и Алёна Максимова (СГ-304).

Гости из ЮУрГУ отметили высокий уровень преподавания в казахстанском вузе, отеческую опеку кафедральных кураторов, хорошие бытовые условия проживания в студенческом общежитии и впечатляющую красоту столицы Казахстана.

– Астана поразила своей архитектурой, зданиями, памятниками. Это незабываемо, – вспоминает Алёна Максимова. – Но намного важнее была возможность получить новые знания. Мы участвовали в международных конференциях, обмене опытом, научных дискуссиях, подружились со студентами Евразийского университета и надеемся, что вместе подготовим и проведем совместный молодежный научно-образовательный форум.

В 2017/2018 учебном году в рамках академической мобильности в ЕНУ проходит обучение студент четвертого курса факультета журналистики ЮУрГУ Рустем Минязов (СГ-403). А для обучения на кафедре журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ приехала студентка факультета журналистики и политологии ЕНУ Алина Абдрахманова (ЖР-22).

– Обучение здесь отличается тем, что много практических занятий, – рассказывает студентка из Казахстана. – В ЮУрГУ я уже поработала и на телевидении, и в газете, и на радио. Это очень ценно для меня. Кафедра журналистики и массовых коммуникаций дает мне возможность получить современные универсальные навыки и умения в профессии. А еще я обрела здесь много настоящих друзей.

В перспективном плане развития академической мобильности студентов Южно-Уральского государственного и Евразийского национального университетов в рамках международного сотрудничества – две задачи.

– Первая из них, – говорит заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ Людмила Шестеркина, – это запуск программы двойных дипломов по линии магистерского обучения, которая ведет к присуждению двух степеней в смежных направлениях, в условиях, когда магистрант имеет возможность один год обучаться в стенах родного вуза, а второй – за рубежом. Итоговым документом станет диплом магистра, присуждаемый сразу двумя вузами, в данном случае – ЮУрГУ и ЕНУ.

Другая, не менее важная задача – налаживание сотрудничества российского и казахстанского вузов по линии профессиональных стажировок преподавательского состава, а также проведение цикла совместных конференций и семинаров. Это позволит повысить международный уровень журналистского образования и улучшить качество подготовки современных медиаспециалистов, способных профессионально работать в глобальном информационном пространстве.

Прочитано 3149 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *