Суббота, 27 Апреля 2024

С праздником, главбухи!

Пятница, 21 апреля 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской компании «Авуар» Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской компании «Авуар»

21 апреля Россия отмечает День главного бухгалтера. Об истории праздника, изменениях в экономической сфере и планах развития Челябинского региона рассказывают старший партнер аудиторской компании «Авуар» Алексей Овакимян, директор ВШЭУ Ирина Савельева и заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ Ирина Просвирина.

– Что главное в работе бухгалтера?

АО: Если говорить о современном бухгалтере 2.0, то компетенции должны быть и в организационной, и в IT-сфере. Внимательность тоже никто не отменял. Совсем скоро система маркетинга и продаж станет другой, и в этой связи бухгалтерский учет тоже роботизируется. Те из бухгалтеров, кто сможет вписаться в эту новую систему, останутся на рынке, при условии, что они по-прежнему будут внимательны.

– Чему сейчас необходимо учить студентов?

ИП: Нужно научить аналитике. Наши выпускники менее всего хотят рутинных функций. Пускай эти функции роботизируются, но тогда тем, кто останется в профессии, нужно иметь аналитический склад ума и владеть программными продуктами. Нужно, чтобы эти программы не стали ведущими в этом процессе, чтобы ум человека и его способности играли первую скрипку. Сейчас мы часто наблюдаем: что сделала программа, то и считается правильным.

ИС: Могу привести наглядный пример. Ко мне приходят студенты, которые работают в программном продукте. Программа выдала им ведомость, а они не умеют ее читать, не видят ошибок. Поэтому всё равно нужно знать бухучет, какими бы современными программы ни были.

АО: Особенно с учетом перехода на новые стандарты, который так или иначе произойдет в ближайшее время. Нужно понимать, из чего состоят статьи финансовой отчетности. Если разделить по европейскому образцу буккипинг и рекрутинг, то буккипинга, то есть обработки документов, больше не будет. Этим уже занимаются машины. Остается бухгалтер, который может заниматься финансовым, налоговым планированием, анализом и организацией автоматизации учета.

– Расскажите, пожалуйста, как появился День главного бухгалтера!

ИС: В этот день в 1994 году вышел первый номер журнала «Главбух», а несколько лет назад был учрежден этот праздник, прямо перед майскими, чтобы главные бухгалтеры после сложного годового отчета могли несколько дней отдохнуть, а коллеги – поздравить их и поблагодарить за тяжелую работу.

ИП: Этому празднику мы посвятим конкурс «Веселый и находчивый бухгалтер»; его особенность в том, что одна из команд состоит из преподавателей.

– Каковы дальнейшие планы работы кафедры?

АО: Базовая идея очень проста. В Челябинске, скорее всего, будет федеральный центр по развитию бухучета, потому что по аутсорсингу бухгалтерии мы с точки зрения себестоимости очень конкурентоспособны. Если международные тренды повлияют на нас – а они, скорее всего, повлияют, – то, в частности, бухгалтерия станет аутсорсинговой услугой. А аутсорсинг будет локализован в тех регионах, где для этого созданы максимально благоприятные условия. Теперь нам нужно популяризировать компетенции нашего региона, нужно, чтобы в Москве при упоминании Челябинска бухгалтерия была первым, что приходит на ум. Поэтому мы хотим, чтобы студенты были готовы к работе в нашей компании. Чтобы их потом не переучивать, мы хотим сотрудничать с ЮУрГУ и давать будущим бухгалтерам те знания, которые нам от них нужны. Также хотели бы позиционировать университет как федеральный центр компетенций по бухучету, чтобы на федеральном уровне было понятно, что Челябинск – это место, где локализуется бухгалтерский аутсорсинг, ведь здесь есть научный центр, здесь есть профессиональное сообщество и все необходимые условия.

Прочитано 3316 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *