Четверг, 25 Апреля 2024

День науки

Пятница, 11 февраля 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
День науки Фото Данила РАХИМОВА

Разработки учёных Южно-Уральского госуниверситета в различных сферах дают мощный импульс развитию региона и страны в целом. В первую очередь они важны для промышленности – и вуз откликается на её запросы. ЮУрГУ имеет богатый опыт участия в масштабных проектах, обладает высококвалифицированными кадрами и солидной материально-технической базой. В настоящее время университет участвует в программе «Приоритет-2030».

В связи с празднованием Дня российской науки в ЮУрГУ прошёл ряд мероприятий. На них побывали преподаватели и сотрудники, студенты, аспиранты вуза, а также представители многочисленных СМИ.

Утром в университетском комплексе «Сигма» развернулась выставка, рассказывающая о передовых изобретениях ЮУрГУ в разных областях: демонстрировались созданные учёными университета инновационные разработки, материалы, приборы, технологии – от индивидуальных анатомических стелек FizioStep до безреагентного способа очистки воды от трудноокисляемых загрязнителей. Среди прочего были представлены инновационные продукты питания с ресвератролом серии Anti-age – они призваны тормозить процессы естественного старения организма, корректировать психоэмоциональное состояние человека, способствовать профилактике развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также помогать коррекции обмена веществ у больных сахарным диабетом и метаболическим синдромом. Вкус «молодильного пирога» могли оценить все желающие.

Затем в конференц-зале «Сигмы» состоялось собрание в честь Дня российской науки. По поручению и от имени ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Леонидовича Шестакова присутствовавших приветствовал проректор по научной работе Антон Вениаминович Коржов.

Специальный гость вуза – профессор Университета Урмия (Иран) Резазадех Гадер (Rezazadeh Ghader) поделился богатым опытом работы над решением различных научных задач, в частности, в сфере здоровьесбережения: учёный занимался разработкой датчиков приборов для диагностики заболеваний. Помимо этого, в круг научных интересов иранского профессора входят проблемы экологии: например, загрязнение окружающей среды – особенно в городах, глобальное потепление. Зарубежный гость выступал на английском, но при этом весьма неплохо говорит по-русски – и в России защитил диссертацию.

Основатель компании Deako, выпускник ЮУрГУ Александр Эдуардович Стрункин рассказал, как работал в США, создавал свой бизнес, и пояснил, что стартапы для студентов – хорошая возможность пробовать свои силы в деловой сфере. По его мнению, не нужно бояться начинать новое дело – куда хуже упустить свой шанс. В ЮУрГУ созданы все условия, чтобы студенты не только получили хорошее образование, но и смогли участвовать в интересных проектах, где они имеют шанс приложить свои знания на практике, воплотить перспективные идеи в жизнь.

Далее в «Сигме» провели две секции для молодых исследователей. Первая была посвящена подготовке успешных заявок на конкурсы Российского научного фонда, вторая – развитию инновационной деятельности студентов.

Прочитано 2657 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *