Пятница, 19 Апреля 2024

«Технодефиле»

Пятница, 04 июня 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
«Технодефиле» Фото Данила РАХИМОВА

В Международный день защиты детей челябинский «Кванториум» провёл молодёжный научно-популярный форум «Технодефиле». Юные инженеры и конструкторы со всей области презентовали свои разработки: от экологической карты Магнитогорска до робота Жени, призванного помочь региональному уполномоченному по правам ребёнка.

Всего в рамках дефиле было представлено двенадцать изобретений. Экспертам и почетным гостям продемонстрировали целый ряд перспективных разработок и технологических новинок, которые в будущем могут быть реализованы и запущены в массовое производство.

Познакомиться с молодыми инженерами и посмотреть на результаты их работы приехала основатель некоммерческого Фонда по поддержке социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер, а также министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета Антон Коржов, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина и начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся регионального Минобрнауки Светлана Моисеева.

В приветственном слове почетные гости отметили реальную важность представленных работ для области и страны: с помощью современных технологий можно не только решать некоторые серьезные проблемы, но и в целом двигать вперед отечественную науку. Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий. Что форум будет интересным и технологичным, организаторы показали с самого начала: цветы первой леди Челябинской области подарил робот.

Ирина Текслер заинтересовалась проектом проведения доступного интернета в отдаленные части России. Несмотря на то что по данным статистики больше 82% населения страны подключены к интернету, северные и восточные регионы до сих пор сталкиваются с низкой скоростью работы сети либо полным ее отсутствием.

Проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил высокую степень проработки и технологичность представленных проектов, а также пригласил молодых ученых в будущем поступать в Южно-Уральский государственный университет, чтобы и дальше развивать и продвигать российскую науку, в том числе на международном уровне.

На форуме был представлен экзоскелет, задача которого – ускорить реабилитацию конечностей у пациентов, перенесших инсульт и тяжелые травмы головы. Устройство разработано группой ребят под руководством аспиранта ЮУрГУ Константина Ерахтина. На данный момент проект возглавляет Александр Сусев. Ранее разработка уже была отмечена высокими наградами и даже получила грант в размере полумиллиона рублей по программе «УМНИК».

– Идея создания экзоскелета родилась у ребят из «Кванториума» во время общения с руководством крупного медицинского учреждения. Мы изучили историю вопроса, существующие аналоги, обратились за консультацией к специалистам в области медицины и реабилитации, в том числе на кафедру теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ. Проект достаточно серьезный и на первый взгляд совсем не детский, но у ребят есть одно преимущество – при соединении модулей включается способность к нестандартному решению задач, свойственная их возрасту, – рассказал Константин Ерахтин.

Организаторы «Технодефиле» обещают, что мероприятие станет традиционным и увеличит масштаб. Ожидается, что уже в следующем году форум посетят больше «кванторианцев» с их уникальными и перспективными проектами.

«Кванториум» – федеральная сеть детских технопарков, где дети от пяти до восемнадцати лет получают дополнительное образование. Проект ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. Один из ведущих партнеров детского технопарка – Южно-Уральский государственный университет.

Прочитано 2943 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *