Четверг, 18 Апреля 2024

Изменения в области «цифры»

Вторник, 15 декабря 2020 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА

Ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Леонидович Шестаков рассказал о главных итогах форума «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития-2020» (ЦИСП’2020) и об основных трендах развития Индустрии 4.0 в России и в мире.

 

 Индустрия 4.0

– Напомните предысторию. Как возникла идея проведения в ЮУрГУ глобального международного форума по цифровой индустрии?

– Идея возникла благодаря нашему взаимодействию с корпорацией Emerson. Это идеолог цифровой индустрии, мировой лидер в области Индустрии 4.0. Нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, корпорация открыла завод и инжиниринговый центр в Челябинске.

Цифровая индустрия – одно из трех стратегических направлений развития Южно-Уральского государственного университета. Мы ведем работу по различным аспектам: это сенсорика, обработка данных сенсоров и оценка состояния оборудования, цифровые двойники, информационная безопасность производственных систем. В нашем вузе проводятся серьезные исследования, реализуются масштабные проекты. Интернет вещей, цифровые двойники, киберфизические системы – ключевые элементы Индустрии 4.0, кардинально меняющие нашу жизнь. Цифровизация касается всех сфер деятельности. Первый глобальный форум по цифровой индустрии мы провели в 2018 году. В этом году международная конференция была посвящена внедрению разработок, цифровым двойникам, использованию машинного обучения, киберфизическим системам и анализу больших данных.

– В какой атмосфере проходила конференция? Большой интерес она вызвала у представителей научного мирового сообщества?

– Безусловно, интерес большой. Форум объединил ведущих специалистов в области цифровой индустрии из восьми стран, прозвучало 14 пленарных и 70 секционных докладов. Первым выступил президент корпорации Emerson Майкл Трейн. Он поделился своим видением новых горизонтов цифровой трансформации общества и индустрии.

Интересным было выступление президента и генерального директора SMS group Inc.(США) Пино Тезе. В своем докладе он рассказал о цифровых решениях и примерах их использования в металлургической промышленности.

В работе конференции принял активное участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета, академик РАН Андрей Рудской. Он рассказал о созданной в вузе платформе, на которой проектируются цифровые двойники продуктов промышленного производства. Это очень высокий уровень. Большой шаг в развитии цифровой индустрии в нашей стране.

Профессора ведущих университетов мира увлеченно рассказывали о достижениях Индустрии 4.0, о перспективных разработках и об опыте внедрения инноваций в крупных транснациональных и отечественных промышленных компаниях.

Могу сказать, что в нашей стране форум ЦИСП – одна из самых серьезных конференций, посвященных цифровой индустрии. Планируем и дальше ее проводить раз в два года. Труды конференции ЦИСП’2020 будут представлены для индексирования в IEEE Xplore, Scopus и Web of Science.

 

Проекты ЮУрГУ

– Внедрение цифровых технологий важно не только для индустрии, но и для жизни горожан. Расскажите о цифровом двойнике Челябинска – масштабном проекте, который реализует ЮУрГУ.

– Цифровой двойник Челябинска позволит в реальном времени видеть, что происходит в различных системах города. Например, в системе теплоснабжения. Цифровая модель и установленные сенсоры дадут возможность получать данные, оценивать состояние и моделировать всю систему теплоснабжения города, понимать, насколько эффективно она работает, какие нужны решения и к каким результатам приведет то или иное действие.

Или, например, система наблюдения за дорожным движением. Установка видеокамер (прежде всего на перекрестках), анализ получаемой информации позволят увеличить пропускную способность городских улиц и даже оценивать количество выбросов вредных веществ из выхлопных труб автомобилей. Такие технологии сделают жизнь челябинцев безопасней и комфортней.

– Конференция ЦИСП’2020 – многофункциональная платформа, которая используется в том числе и для демонстрации результатов. Какие проекты ЮУрГУ, заявленные два года назад на форуме, уже реализованы?

– Совместно с компанией SMS group реализован проект, связанный с оценкой состояния кристаллизаторов – особых объектов непрерывной линии разливки стали. Реализован он с помощью нейросетевых технологий – одного из методов искусственного интеллекта. Мы получили очень хороший результат. Существенным образом (до 99 процентов) подняли вероятность правильного определения внутреннего состояния кристаллизатора.

– Речь идёт об экономии больших денег?

– На практике один прорыв грозит сталелитейному заводу потерей в среднем 250000 евро. Компания SMS group – один из ведущих производителей сталелитейного оборудования в мире – разработала киберфизическую систему для предотвращения прорывов. А специалистами ЮУрГУ для компании SMS group была разработана искусственная нейронная сеть, которая снижает во много раз количество ложных срабатываний этой системы.

– Магнитогорский металлургический комбинат – лидер российской индустрии по масштабу применения информационных технологий. С ММК ЮУрГУ тоже связывает давнее и перспективное сотрудничество…

– Внедрено немало наших разработок. В этом году мы завершаем еще один масштабный проект, связанный с оценкой состояния оборудования в листопрокатном цехе на основе нейросетевых технологий. И перспективы хорошие. Мы приняли решение о создании совместного предприятия, которое будет вести инженерные разработки и заниматься вопросами их внедрения на ММК. У нас есть проекты будущего развития именно с применением искусственного интеллекта. В нашем регионе много металлургических производств. Я думаю, тот опыт, который получаем с ММК, будем тиражировать на предприятиях, работающих на глобальном рынке. Это позволит поднимать уровень производства на предприятиях не только Челябинской области, но и Большого Урала.

 

Главные тренды

– А чем удивили зарубежные коллеги?

– Зарубежные коллеги не то чтобы удивили... Они рассказывали о тенденциях развития цифровой индустрии. Emerson – лучшая в мире корпорация в области измерительной техники. Она создавала системы автоматизированного управления для технологического производства. А сейчас корпорация изменила парадигму бизнеса благодаря тому, что плотно стала заниматься цифровой индустрией. То есть от сенсоров и систем управления перешла к оказанию услуг по повышению эффективности производства. Это очень смелый шаг. И мы увидели, что, сменив парадигму, корпорация успешно работает в новом направлении.

– Каковы главные тренды цифровой трансформации общества и индустрии?

– Без «цифры» сегодня невозможно развитие общества. Она входит во все сферы жизни. В мире и в России, в частности, начинают появляться первые магазины без продавцов. Там все автоматизировано, человек сам себя обслуживает. В обществе идет смена профессий. Все востребованней становятся специалисты в области цифровой индустрии. Методы искусственного интеллекта входят в решение задач, связанных с теми или иными предпочтениями. Мы это уже можем наблюдать в своей реальной повседневной жизни. Например, если ты интересуешься определенной темой, в твой гаджет приходят новости на эту тему. Это «цифра», искусственный интеллект тебе их «подкидывает».

Что касается индустрии, то «цифра» позволяет повышать эффективность производства в плане энергосбережения, обеспечивает надежность оборудования и эффективность его работы, снижает риск аварий. А еще «цифра» позволяет защищать информацию. Не секрет, что актуальна проблема промышленного шпионажа, существует вероятность диверсий, связанных с нарушением работы систем. Нужно защищаться от кибератак на производстве, и такая техническая возможность есть. Сегодня информационная безопасность – один из основных элементов цифровой индустрии.

– Трудно переоценить важность информационной безопасности. Научная мысль активно работает в этом направлении?

– Научная мысль в этом направлении работает активно и продуктивно. Не так давно у нас состоялась встреча с Касперским. Мы договорились с Евгением Валентиновичем, что в Южно-Уральском государственном университете будет создан Центр Касперского. Это позволит, с одной стороны, более масштабно заниматься вопросами информационной безопасности, а с другой стороны – организовать ученых нашего университета и привлечь их к решению задач мирового лидера в области информационной безопасности.

 

Будущее профессий

– Какие новые профессии будут появляться?

– Там, где производство связано с большими данными, появляются профессии, связанные со сбором и анализом информации. Можно тотально увеличить количество датчиков на производстве. Поступающую информацию нужно собирать, анализировать. Это специфические информационные технологии. Очевидно, что это направление будет развиваться. Также перспективна аналитика с учетом применения больших данных и технологий искусственного интеллекта. Сказать, что со временем вместо юристов будут работать роботы, я не могу. Но не вызывает сомнений то, что у юристов появятся очень серьезные электронные помощники, которые увеличат эффективность работы.

– Но какие-то профессии будут и отмирать. Скептикам, критикующим цифровизацию, это не очень нравится…

– Конечно, будут отмирать. Но ведь так и было на протяжении всей истории человечества. Профессий, связанных с автоматизацией, цифровизацией, аналитикой, будет становиться все больше. Сейчас появляются роботы, которые осуществляют уборку в квартире. Хотелось бы, чтобы низкооплачиваемой работы было меньше. Думаю, что людей, которые занимаются безопасностью на различных объектах и в жилых комплексах, тоже будет становиться меньше. Информация, передаваемая с помощью датчиков, уменьшит количество сотрудников, которые сегодня непосредственно занимаются вопросами охраны тех или иных объектов.

 

Цифровые трансформации

– Очень важно своевременно внедрять передовые технологии в производство и оперативно реагировать на тенденции рынка. России это удаётся?

– Восприимчивость к инновациям в России меньше, чем, к примеру, в Израиле или США. Масштабное внедрение у нас запаздывает. Однако у России хороший потенциал. На сегодняшний день в Российской Федерации есть много достойных разработок. Внедрять их нужно активнее.

– Каковы главные итоги глобального форума ЦИСП’2020?

– На мой взгляд, есть два главных результата. Первый – мы увидели уровень сегодняшней цифровой индустрии. Были представлены новые задачи и подходы, связанные с их решением. И второй – мы увидели новое поколение исследователей, с которыми можно эти задачи решать. Молодым ученым хорошо знакомы информационные технологии. Но для того, чтобы заниматься вопросами цифровой индустрии серьезно, нужна мощная фундаментальная база в области математики, физики, информатики. В Южно-Уральском государственном университете есть и талантливые молодые исследователи, и фундаментальная наука.

«Цифра» – это очень быстро изменяющееся направление развития. Людям в возрасте сложно следить за этими изменениями. Сейчас молодежь практически живет в Интернете, с детства хорошо разбирается в гаджетах, в устройствах информационных систем. Вполне естественно направить молодых людей на решение задач цифровизации. Это их область, их сила. А наша задача – дать им фундаментальные знания. Вот тогда они станут высококвалифицированными специалистами и смогут получать достойные результаты.

– Как вы считаете, сколько потребуется времени, чтобы у людей в возрасте цифровая трансформация перестала вызывать отторжение?

– Если речь идет о совершенствовании сервиса, то отторжения не будет при одном важном условии. Для людей, которые пользуются результатами цифровой трансформации, все должно быть просто. Все крупные проекты социальной сферы на это нацелены. С уверенностью могу сказать: изменений происходит гораздо больше, чем мы ожидаем. И скорость этих изменений увеличивается.

– Это хорошо?

– С одной стороны, это хорошо. А с другой стороны, это вызов для высшей школы. Южно-Уральский государственный университет вызовы принимает и старается вовремя и адекватно на них отвечать.

Прочитано 1385 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Вторник, 29 декабря 2020 05:40
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *